Радость заповеди

каббалист Михаэль ЛайтманЗаповедь – это возможность сделать что-то приятное Творцу. И чем тяжелее состояние, которое не ощущается в моем эгоизме как приятное, тем лучше. Ведь это значит, что я не имею в этом действии эгоистической мотивации, а действую против эгоизма.

Тогда это действительно называется заповедью, то есть я выполняю указание Творца приблизиться к Нему, несмотря на сопротивление своего эгоизма.

Радость заповеди в том, что я могу совершить действие против своего желания насладиться, с каждым разом все больше и больше. Это может быть небольшое достижение, но главное, чтобы оно было относительно объединения. Все, что мне нужно – это соединение с товарищами и урок: вот два инструмента приближения к Творцу.

Если я каждый день выполняю и первое условие, и второе – значит день не прошел зря. Так нужно рассматривать свою жизнь, и тогда она пройдет со смыслом и принесет особый результат.

Из урока на тему "Вера выше знания", 17.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что значит выполнять заповеди?

Чтобы прийти к заповеди любви

Отрывки из уроков 20.04.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.