"Материальные заповеди" и исправление сердца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как реализовать правильное соединение между нами? Здесь необходимы чисто духовные действия?

Ответ: Нет, нам необходимо выполнить всевозможные действия, направленные на соединение в этом мире: в группе, в распространении.

Нужно установить в мире новый подход к воспитанию детей и взрослых, в отношениях между людьми, чтобы все наши отношения служили духовному возвышению, раскрытию Творца в нас.

Все такие действия называются заповедями, мы должны их исполнять, чтобы исправить наше эгоистическое желание, пока в нем не раскроется Творец во всю силу.

Разбитые желания, вся взаимная ненависть, называется "анти-заповедями", анти-Творцом. Если я исправляю ненависть на любовь, значит, я выполняю заповеди – действия, связывающие нас.

А формы раскрывающейся связи, которые показывают, как каждое желание должно соединяться с другими – воспринимаются во мне как образ Творца.

То есть Творец – это правильная связь между нами! Мы ощущаем Его как правильную связующую сеть, соединяющую нас и включающего в эту систему.

Все это и называется Творцом, этого состояния я должен достичь, и потому Он так и называется "Бо-рэ" (приди и смотри).

Это включает и физические действия: работа в группе, собрания товарищей, конгрессы, совместная учеба – но после всех этих внешних действий необходима внутренняя работа, истинные внутренние исправления, исправления души. Ведь Творец требует исправления сердца.

И эти действия называются "материальными заповедями", хотя они не выполняются руками или ногами. Это духовные действия, и исполнить я их могу только, если у меня будет свет, возвращающий к источнику.

Я не делаю это сам! Все вместе: Я, Группа и Творец – трое мы делаем всевозможные превращения. Только вместе! Ни одно исправление невозможно сделать в одиночку, нужно сочетание всех трех компонентов.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 17.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ген разбиения/соединения

Есть свечи - но нет огня зажечь их

Почему я сейчас не чувствую духовный мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.