Чтобы Творец явился нам

каббалист Михаэль ЛайтманИ было, на восьмой день призвал Моше Аарона, и сыновей его, и старейшин Израиля, и сказал Аарону: "Возьми себе бычка молодого для грехоочистительной жертвы, и барана без порока для всесожжения и представь перед Богом.  [Тора, "Левит", "Шмини", 9:1-9:2]

Человек должен взять в себе оба желания (бычка и барана) и начать их очищать от эгоистического намерения, т.е. поднять свое желание к правильному использованию: из своих низших грешных недр – наверх, к свету.

И так скажи сынам Израиля: "Возьмите козла для жертвы грехоочистительной, и бычка, и ягненка однолетних без порока для всесожжения. И быка, и барана в жертву мирную, чтобы зарезать пред Богом, и хлебный дар, смешанный с маслом, ибо сегодня Бог является вам". [Тора, "Левит", "Шмини", 9:3-9:4]

Если человек не принесет "жертву", Творец не явится.

Для этого, во-первых, необходимо обязательно все подготовить: день, место, время. Во-вторых, жертвоприношение должно быть выполнено не народами мира, не народом Израиля, не левитами и даже не Моше, а только коэнами. И из коэнов – только Аароном.  

Все должно быть приготовлено именно в том виде, как перечисляется. Приготовить – значит, выбрать из своих желаний место и время. То есть движение, время, желание, намерение – все они в итоге должны давать исправленное желание на отдачу, на связь с ближним. 

Речь идет о том, что в каждом человеке должно быть свойство "Аарон", который берет какое-то желание (козла, барана), определенным образом его зарезает, определенным образом приготавливает и подает так, чтобы его мог вкушать Творец.

В таком аллегорическом виде описывается подъем желаний ради отдачи и любви. Ведь в нашем мире нет других слов, чтобы иначе нарисовать человеку картину подъема его желаний к отдаче обществу и через это – Творцу. При этом ощущение Творца нисходит и в общество, и на самого человека, который находится в роли Аарона.

Реплика: В Торе говорится о большом количестве отличий! Например, козленок-одногодок и прочие…

Ответ: Когда ты начнешь работать, тебе не хватает этих отличий. Поэтому сначала появилась Мишна (свод законов), где объясняется, как точно выполнять все действия.

А потом Мишна перестала быть понятной, потому что эгоизм вырос, и стало не ясно, как с ним работать. Если с эгоизмом в один килограмм человек знал, как поступать, что отрезать и взвешивать, то теперь его эго возросло до ста килограмм. В нем появились новые возможности: жадность, ревность, зависть и пр. И стало непонятно, как свежевать "мясо", что из него годно, что – нет, и в каком виде его готовить. Именно тогда, когда возникла проблема с выполнением этих законов, появился Вавилонский Талмуд (учение).

Таким образом, все началось с книги Торы. Но по мере роста эгоизма появилась необходимость в пояснениях – в Мишне. А когда эгоизм вырос настолько, что стал неуправляемым, появился Талмуд. И тогда людям ничего не оставалось, как просто изучать его. Это состояние называется "изгнание" ("галут").

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Следствие высших корней

На службе Творца

Жертвоприношения – этапы приближения к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.