Семена изгнания, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар – методика возвышения души

Вопрос: Рашби, автор Книги Зоар, жил во времена Римской империи. Будучи ярым противником римлян, он 12 лет скрывался в пещере Пкиин вместе со своим сыном. Через 12 лет они вышли из пещеры, собрали еще восемь человек и написали Книгу Зоар.

Что особенного в этой книге? Почему она написана зашифрованным языком? Разве нельзя было объяснить необходимость единства народа более просто?

Ответ: Нет, эта Книга не о единстве народа. Это методика возвышения души, а не идеологический трактат о том, как привлечь народ, сблизить его и объяснить ему, что надо объединяться.

Вопрос: Что значит возвышение души? Это разве не объединение с другими?

Ответ: Возвышение души происходит, когда человек вместе с другими людьми, подобными ему, устремляется к Творцу, то есть к единой силе. И поэтому они объединяются между собой. 

То есть Книга Зоар не предназначена для воспитания простого народа. Она описывает постижение тех, кто уже находится в объединении.

Вопрос: Можно сказать, что эта Книга – методика по исправлению эгоизма?

Ответ: Нет. Она говорит о том, как в итоге постепенного, ступенчатого исправления эгоизма человек раскрывает высшую силу.

Вопрос: Почему, допустим, Мишна или Талмуд предназначены для обучения народа, а Книга Зоар – нет? В чем тут разница?

Ответ: Мишна написана совсем другим языком. Она не обязывает ничему: просто учи ее и все. И мы видим, что люди по сегодняшний день изучают Мишну, но она не изменяет народ в своем корне.

Вопрос: То есть Мишна написана простым историческим языком? Людям понятны ее рассказы и притчи?

Ответ: Да. Она отображает духовный мир в аллегорическом виде.

Вопрос: А Книга Зоар говорит о всевозможных абстрактных явлениях, оторванных от жизни обычного человека. В ней каббалистическим языком описываются сфирот, парцуфим и т.д. Поэтому она была скрыта, и люди не могли ее понять?

Ответ: Нет. Она должна была открыться только тогда, когда человечество действительно станет достойным применять ее для духовного подъема.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 08.07.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.