Книга Зоар. Статьи "Заповедь 11, 12, 13"

Книга Зоар. Статья "Заповедь одинадцатая" (в сокращении)

244. Одиннадцатая Заповедь - отделять десятину от плодов земли. Есть в этом действии две Заповеди: отделять десятину земли (желания, которые невозможно исправить) и возношение плодов дерева (плодов земли), как сказано: "Вот дал Я вам всякую траву семеносную". Сказано здесь ДАЛ Я и сказано в другом месте: "А сынам Леви вот, ДАЛ Я всякую десятину", а также сказано: "Всякая десятая часть с земли: из семян земли, из плодов дерева принадлежит Творцу" (это то, что мы выделяем из своих доходов на исправление мира распространением Каббалы).


Статья "Заповедь двенадцатая" (в сокращении)

245. Двенадцатая Заповедь - приносить приношения первых плодов дерева, как сказано: "И всякого дерева, плоды его, дающие семена. Все, что достойно Меня, нельзя вам употреблять в пищу. Разрешил вам и дал вам всю десятину и приношения дерева. Вам, а не последующим поколениям (ступеням)".


Статья "Заповедь тринадцатая" (в сокращении)

246. Тринадцатая заповедь - произвести откуп первенца мужского рода (начало любой ступени), чтобы укрепить его в (духовной) жизни. Потому как есть два ангела-управляющих: один управляющий жизнью (добрый, отдача), а второй - смертью (злой, получение). И оба (две линии) - свыше управляют человеком (доброе и злое начало). А когда человек откупает своего сына (исправление одного другим), откупает его от управляющего смертью (переводит злую силу в добрую), и тот более не может властвовать над первенцем. Потому сказано: И ВОТ УВИДЕЛ ТВОРЕЦ ВСЕ, ЧТО СОТВОРИЛ - это в общем, И ВОТ ХОРОШО - это ангел жизни (свойства бины, отдачи, отдача ради отдачи), ОЧЕНЬ - это ангел смерти (когда эгоизм исправляется на добро, отдачу, получение ради отдачи). Поэтому в том откуплении укрепляется ангел жизни и ослабляется ангел смерти. Этим откуплением покупается (духовная) жизнь, потому что плохая часть оставляет его и уже не присасывается к нему.

Статьи "Заповедь 11, 12, 13" - в полном объяснении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.