Книга Зоар. Статья "Кто создал это?"

Книга Зоар. Статья "Кто создал это?" (в сокращении)

7. Открыл (свет мудрости) раби Элазар (сын Рашби, его следующая ступень) и сказал (раскрыл): "Поднимите глаза (исправленное желание получать) и узрите (получите свет хохма), КТО СОЗДАЛ ЭТО. Куда поднять глаза? - На то место (ступень), от которого зависят глаза (раскрытия) всех (откуда исходит свет хохма). Кто Он? - Открывающий глаза (исправляющий желания человека), малхут рош (головы) Арих Анпин (система источника света хохма, мудрости). И вы увидите, что скрыт Атик (парцуф более высший, чем Арих Анпин), и в нем скрыт ответ на вопрос "КТО СОЗДАЛ ЭТО?".

КТО - это за"т бины мира Ацилут, высшая граница неба. Все зависит от Него. Потому что в нем есть вопрос (желание отдавать), и Он скрыт (потому что низшие не возбуждают его, чтобы исправиться), то называется КТО - вопросительно. Ведь выше Него уже нет вопросов (там - совершенство). Только на верхней границе неба есть вопрос (ожидание от низших).

 

8. Но есть еще один вопрос внизу (в зо"н мира Ацилут), называемый ЧТО. В чем их отличие? КТО - скрытый, чтобы спрашивал человек и исследовал все ступени, до конца их, до малхут. Это будет ЧТО - что ты знаешь? Что видишь? Что исследуешь? Ведь все изначально скрыто (и зависит от возбуждения низших к раскрытию высших).

 

9. Эту тайну содержит слово ЧТО: ЧТО ты свидетельствуешь? и ЧТО равно тебе? Когда разрушился Храм (души потеряли экран и внутренний свет), прозвучал голос (проявилось разрушение связи между душами в виде): "ЧТО указать тебе, ЧТО сравнить с тобой?". Но в виде ЧТО: "ЧТО за завет, ЧТО равно тебе?".

"ЧТО за завет?" - Потому что каждый день свидетельствует тебе (о замысле творения) прежние дни (нисходящие ступени), как сказано в Торе (методике исправления): "Призываю в свидетели небо (силу отдачи) и землю (желание получать)".

"ЧТО равно тебе (твоему свойству отдачи)?" - Как сказано: "Украсил тебя я святыми украшениями (любви) и сделал тебя правительницей мира (управляющей его исправлением)". "Этот ли город называли совершенством красоты (когда свет мудрости облачается в свет милосердия)?". Назвал тебя "Восстановленный мой Иерусалим" (малхут, эгоистическое желание, уподобленная бине, отдаче).

"ЧТО сравнится с тобой?" - Как ты (Иерусалим = Ира шлема = полное свойство бины) внизу, так Он (Творец, ЭЛОКИМ) наверху, в Высшем Иерусалиме (высшая бина мира Ацилут). Как в тебя не входит святой народ (исправленные души), так и Я (высший свет) клянусь тебе (поставил как закон природы "закон подобия душ свету"), что не войду Я наверху, пока не войду в тебя внизу (пока снизу не проявится желание уподобиться высшей бине, полной отдаче и любви). А успокоение твое в том, что сравняю тебя с Высшим Иерусалимом, с высшей малхут, которая царствует (малхут означает царство) во всем.

А пока ты здесь, "Велико, как море, несчастье твое". Но если говоришь, что нет тебе существования и спасения, "КТО излечит тебя" (КТО - не вопрос, а имя силы, которая излечит тебя), т.е. та высшая скрытая ступень, называемая КТО, бина, оживляющая все, излечит и оживит тебя.

 

10. КТО - ограничивает небо сверху (парцуф Ишсут). ЧТО - ограничивает небо снизу (парцуф ЗО"Н=З"А и малхут). Это унаследовал Яаков, потому что он З"А, светящий от края до края. От одного края, КТО, до другого края, ЧТО (от Ишсут до малхут). Поэтому сказано "КТО создал ЭТО": Бина создала малхут.

"Кто создал это?" - полное объяснение статьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.