Каббалисты – о духовной работе в группе, ч.2

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Цель группы

Поэтому мы собрались здесь (под руководством нашего учителя), чтобы создать группу (связь меду нами выше эгоизма каждого), в которой каждый из нас будет стремиться (любовью к товарищам) доставить удовольствие (любовь) Творцу. Но для того, чтобы достигнуть этого, мы обязаны сначала научиться доставлять удовольствие, отдавать человеку, т.е. мы должны научиться любить ближнего.

Только путем подавления своего эгоизма (намерения "ради себя"), можно прийти к выполнению этой Заповеди – (бескорыстной) любви к ближнему. Это значит, что, с одной стороны необходимо принизить себя относительно других (членов группы), а с другой стороны, мы должны гордиться тем, что Творец дал нам возможность вступить в эту группу, в которой у всех ее членов есть лишь одна цель – добиться того, чтобы Шхина (Божественное присутствие) находилась среди них (раскрыть в себе Творца, свойства полной отдачи и любви).

Рабаш. Шлавей Сулам. "Цель группы – 1". 1984 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о духовной работе в группе, ч.1

Мы собрались здесь – чтобы стать людьми

Советы в достижении единства

3 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.