Каббалисты – о свободе выбора, ч.13

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Свобода общества и свобода личности – едины

Тело обменивается мыслями и ощущениями с каждым органом. Если тело думает, что какой-то орган поможет ему – этот орган сразу же узнает об этой мысли и доставляет телу свое участие. А если какой-нибудь орган ощущает себя стесненно, тело немедленно узнает о его ощущении и принимает удобное для него положение.

Но если какой-либо орган отделился от тела, то тело уже не знает его нужд, а орган не знает мыслей тела, чтобы иметь возможность приносить пользу друг другу.

Но если они вновь соединяются, то орган и тело вновь знают мысли и нужды друг друга.

Бааль Сулам. Статья к завершению Книги Зоар

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о свободе выбора, ч.12

Каббалисты – о свободе выбора, ч.11

Каббалисты – о свободе выбора, ч.10

3 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    20.07.2011 в 11:07

    Даже если в духовном части отделены от тела ложью или силой, это не значит, что части против тела. Известно, что злое начало не даёт некоторым частям присоединиться к общему духовному объекту, некоторые части могут быть "пережаты" "верёвками", с трудом сохраняя связь с общим...

    В любом случае, если вера сохраняется, то части, не имеющие надёжной связи, сохраняют желание присоединиться к общему. Но злое начало не даёт создать постоянную связь с общим... сила зла конструирует общее так, как считает нужным для своей веры... как Сатан убеждал Творца, что "Тора аль ришонот", и, пока Моше не доказал, что это не так, потерянные части не могли вернуться, так как злое начало не давало им возможности быть часть целого и держало их в стороне от тех, кто подходит для служения (с точки зрения Сатана) "правильным".

  • Комментарий от OlegS: Ссылка
    20.07.2011 в 20:30

    Может ли огран быть в соединении, но не работать в соответствие потребностям тела?

  • Комментарий от OlegS: Ссылка
    20.07.2011 в 20:32

    Если орган не ощущает потребности тела, может ли он работать правильно?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.