Каббалисты – о свободе выбора, ч.2

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Есть ли у человека свобода выбора?

Смысл указания "Избери же жизнь" в том, что Творец создает ощущение полной страданий и лишенной смысла жизни и вызывает удовольствие и спокойствие в определенном месте. Туда поневоле устремляется  человек от жизни, которая тяжелее смерти.

Выбор же человека состоит лишь в укреплении пути и цели, исправлением эгоизма, чтобы доставлять удовольствие Творцу, "лишма". Только так удостаивается счастливой и сладостной жизни.

Но до полного исправления, находится в выборе, укрепляться на хорошем пути при помощи всевозможных средств и ухищрений, сделать всё, что в его силах, пока не завершит работу по исправлению, чтобы не упасть под тяжестью на середине пути.

Бааль Сулам. Предисловие к ТЭС. п.4

Все наши непристойные качества, заложенные в нас от природы, отпечатаны в нас Творцом, который создал нас во всей этой низменности.

Рабаш. Письмо 29

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о свободе выбора, ч.1

В поисках свободы

Свобода – только поверх желания

3 комментария »
  • Комментарий от OlegS: Ссылка
    08.07.2011 в 15:39

    "Укрепление пути" можно ли сказать что это распространение науки Каббала в нашем случае?

  • Комментарий от OlegS: Ссылка
    08.07.2011 в 15:43

    Упасть под тяжестью на середине пути это значит что человек перестает заниматься Каббалой или что он делает что-то что отбрасывает его назад?

  • Комментарий от OlegS: Ссылка
    08.07.2011 в 15:45

    Непристойные качества необходимы нам для того чтобы соответствовать месту в которое является возможным для нашего создания?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.