Новаторство Бааль Сулама

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам написал "Ведение в науку каббала" языком парцуфим, сфирот. До него практически никто не описывал каббалу в таком объеме.

Этим он показывает нам, как развиваются наши желания и связь между желаниями и светом. С одной стороны, это чувственные состояния, которые он попытался объяснить математическим языком.

Надо очень глубоко понимать материал, чувствовать его, чтобы суметь изобразить его таким физико-математическом языком.

Вопрос: Интересно, что ученые вообще не исследуют труды Бааль Сулама. Тору изучают вдоль и поперек тысячи лет, а его работы – нет, может из-за того, что это нечто новое? Ведь он написал свои статьи всего лишь 100 лет назад.

Ответ: Но Ари начал пользоваться языком каббалы еще раньше, в XVI-ом веке.

Вопрос: Все-таки у Ари это очень завуалировано, не так раскрыто, как у Бааль Сулама. Вы думаете, придет время, и люди еще будут исследовать это или всё так и останется?

Ответ: Я думаю, что люди будут исследовать это уже из жизни, поскольку мы находимся на переходе из скрытого мира в мир раскрытия. Поэтому люди будут чувствовать, как это на самом деле происходит.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 13.08.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа бережет науку о себе

Самый значимый каббалист всех времен

Величайшие души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.