Каббалисты – о каббалистах, ч.10

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Идти путями каббалистов

А потому есть у человека свобода выбора (и только в этом, а все его прочие действия в его жизни зависят только от реализации им его свободы воли) пойти в место, где находятся праведники (желающие, своим исправлением, оправдать Творца), и (вопреки своему земному разуму) подчиниться их руководству.

И тогда (если аннулирует себя перед ними), он получит от них силы (отдачи и любви), которых не хватает ему со стороны его собственной (эгоистической) природы.

И в этом польза от того, что помещены праведники по всем поколениям, чтобы в каждом поколении было к кому обратиться и прилепиться, и получить от них силы, нужные для восхождения на ступень праведника.

И благодаря этому (обучению отдавать и любить у праведников) и сам человек потом становится праведником (и обязан, в свою очередь, передать свои силы ученикам).

Бааль Сулам. Шамати. 99. "Грешник или праведник не сказано".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о каббалистах, ч.9

Каббалисты – о каббалистах, ч.8

Каббалисты – о каббалистах, ч.7

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.