Каббалисты – о каббалистах, ч.8

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Идти путями каббалистов

В соответствии с этим пойми, насколько мы должны быть благодарны нашим учителям, передающим нам свои духовные света и души (методику исправления) для наслаждения (исправления и наполнения) наших душ, стоящих на распутье (в выборе) между (двумя путями) путем тяжких страданий и путем Торы.

Они спасают нас от ада (пути страданий), который страшнее смерти. Они приучают нас (легко и быстро путем Торы) добиваться небесного наслаждения, помогают подняться на высоту изысканную и утонченную, которая является нашим уделом, готовым и ожидающим нас с самого начала (творения).

И каждый в своем поколении должен действовать в соответствии с сущностью Торы и святости (свойства отдачи и любви Творца).

И уже сказано мудрецами: "Нет поколения, в котором не было бы Авраама, Ицхака и Якова". (Предводителей, указывающих путь Торы вместо пути страданий).

Бааль Сулам. Предисловие к книге "Паним Меирот", 8.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о каббалистах, ч.7

Каббалисты – о каббалистах, ч.6

Каббалисты – о каббалистах, ч.5

2 комментария »
  • Комментарий от Vladimir K.: Ссылка
    18.08.2010 в 18:50

    Все же не понятна необходимость разделения людей на учителей и учеников, на цепочку поколений. Из какого корня вытекает такая иерархия, можем ли мы понять такую структуру общей души?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.08.2010 в 10:17

      Это вытекает из корня души человека,но понять всю картину и структуру невозможно вплоть до полного исправления,то есть раскрытия в себе этого корня.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.