Каббалисты – о цели творения, ч.13

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Почему Творец возложил на нас бремя творения?

Цель всего творения заключается в том, чтобы низшие (находящиеся в эгоизме, а потому ограниченные, временные) создания, постепенно развиваясь посредством исполнения Торы и заповедей (раскрытия своего эгоизма, как единственного зла и исправления его изучением Каббалы), смогли бы подниматься все выше и выше (обретая все большие свойства отдачи и любви вместо получения и ненависти), пока не удостоятся слиться (подобием свойств) со своим Создателем.

Однако остановились здесь мудрецы Каббалы и задали вопрос: "Почему изначально мы не сотворены во всем желаемом величии, чтобы смогли слиться с Творцом? Для чего Ему нужно было возложить на нас это бремя творения, Торы и заповедей?".

И ответили: "Горек хлеб стыда". Это означает, что тот, кто ест и наслаждается добытым чужим тяжелым трудом, боится смотреть в лицо дающего, т.к. это унижает его (дает ему ощущение, как не существующего в мире), и идущий этим путем (дармового получения) постепенно теряет человеческий (подобный Творцу) облик.

И (а поскольку) невозможно, чтобы в том, что исходит из Его Совершенства, содержался бы какой-либо недостаток, (а иначе Творец не может раскрыться творениям, как несовершенный), поэтому предоставил нам возможность самим заслужить свое величие (стать равными Ему) своими занятиями Торой и заповедями (обнаружением эгоизма и его исправлением).

Бааль Сулам. Статья "Дарование Торы", п.6-7.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о цели творения, ч.12

Каббалисты – о цели творения, ч.11

Каббалисты – о цели творения, ч.10

1 комментарий »
  • Комментарий от Olga: Ссылка
    04.07.2010 в 21:54

    Можно ли всё вышеизложенное, приравнять к ещё одному высказыванию каббалистов: "Нет света, без кли"?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.