Общая связь людей – как роза среди шипов

каббалист Михаэль ЛайтманКак в розе среди шипов есть красное и белое, так же и в Кнессет Исраэль есть суд и милосердие. (Предисловие Книги Зоар, статья "Роза")

Говоря о собрании душ, мы подразумеваем людей, которые связаны между собой внутренне, хотя они и не осознают этого. И это осознание их общей связи называется "роза".

Вопрос: То есть души – это общая связь всех людей в мире?

Ответ: Общая связь всех людей в мире – она "как роза среди шипов". И это называется душой.

А шипы символизируют суд, жесткое управление. Если ты не хочешь быть как роза – распускаться, распространяться, тогда будешь чувствовать управление свыше с помощью суда, жесткого управления.

Вопрос: Говоря каббалистическим языком, души – это наши внутренние желания, которые всегда находятся в каких-то ограничениях. А зачем нужны эти ограничения?

Ответ: Чтобы направить нас к лучшему развитию. Ведь от человека зависит, каким образом использовать вредные эгоистические свойства, которые в нем жесткие, как колючки. 

Именно благодаря тому, что роза растет между шипами, у нас есть возможность правильно использовать болезненное управление, которое направлено как бы против нас, но только для того, чтобы мы исправились и все время корректировали себя в доброй связи между нами.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 04.06.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Роза" – собрание душ в нашем мире

С шипами ехать быстрее!

"Как роза среди шипов"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.