"Роза" – собрание душ в нашем мире

каббалист Михаэль ЛайтманПервым заговорил рабби Хизкия: "Написано: "Как роза среди шипов". Что такое "роза"? "Это Кнессет Исраэль" – Малхут. "Но есть роза и есть роза. Как в розе среди шипов есть красное и белое, так же и в Кнессет Исраэль есть суд и милосердие.

Как у розы есть тринадцать лепестков, так же и у Кнессет Исраэль есть тринадцать свойств милосердия, окружающих ее со всех сторон. (Предисловие Книги Зоар, статья "Роза")

Реплика: Статья "Роза" – это первая статья Предисловия Книги Зоар. Читая эти строки, видно, что здесь что-то закодировано. Наверное, тут говорится о чем-то важном, если это первые слова в такой великой книге.

Ответ: Дело в том, что под розой подразумевается собрание душ, которые получают свыше от Творца какое-то наполнение и затем распространяют его между более низкими слоями душ. И так это нисходит в наш мир.

Вопрос: Но почему именно "роза"? Мы знаем, что есть корень и ветвь. То есть каббалист видит какой-то корень (духовное состояние) и его следствие в нашем мире. Почему "роза"? 

Ответ: Это то, что увидели авторы Книги Зоар. Они почувствовали, узнали, раскрыли, что вся духовная система, нисходя свыше от Творца к человечеству, представляет собой вот такое строение.

Как роза среди шипов, так и милосердие Творца, Его влияние на нас состоит из двух противоположных сил – белой и красной. Белая – это свойство отдачи, любви. Красная – наоборот, свойство жесткости, суда.

Оба свойства рассматриваются относительно высшей системы, которая управляет душами иногда милосердием, иногда судом. И это уже зависит от людей. Потому об этом им и рассказывается.

Авторы Книги Зоар увидели собрание всех душ в нашем мире в виде розы, как она распускается, каким образом управляется двумя силами, и как от ее внутреннего состояния зависит нисхождение высших сил на нее, на все общество, на все человечество.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 04.06.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.