Единый вселенский разум

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Являются ли все восемь миллиардов жителей нашей планеты частью единого разума? Что они будут представлять собой дальше?

Ответ: Дальше они и будут представлять собой единый разум. А сейчас, когда они разбиты, никакого разума нет.

По мере их объединения возникнет общий, коллективный разум, построенный на соединении, на взаимном нивелировании друг перед другом, на взаимном союзе, когда каждый принижает себя, чтобы соединиться с другим, включается в другого и включает другого в себя. В результате такого взаимного включения и появится между людьми этот разум.

Когда все желают соединиться друг с другом, вдруг между ними возникает свечение, и появляется высшая сила – состояние, которое называется "единение с Творцом". Так Он проявляется между ними.

Вопрос: В чем отличие персональных маленьких разумов людей от этого единого разума?

Ответ: Персональные разумы – эгоистические, они обслуживают только себя. Это разум маленького животного тела, которое заботится о себе и пытается максимально извлечь из окружающего его мира все, что может: энергетически, материально отхватить себе, наполнить себя.

Вселенский разум – это когда ты подключаешься ко всему мирозданию, когда ты являешься его частью, частью общего мозга, и вместе с ним участвуешь во всем. А наш нынешний разум – это не разум, ведь он существует в маленькой клетке, только чтобы поддерживать свое существование.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Коллективный разум"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое коллективный разум?

Разум может быть только общий

Тайны коллективного разума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.