Свет, ты к нам приди!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как реализуются решимот?

Ответ: Все решимот сортируются Высшим светом (светом АБ-САГ). Представьте себе, какая это работа – отсортировать все решимот, оставшиеся после того, как общая Малхут разбилась, желая совершить полное исправление (Гмар Тикун)!

Малхут Бесконечности произвела "зивуг" (соединение, слияние) со светом Конца Исправления, во всем своем объеме, созданном Творцом, во всей своей стадии далет (4/4). И все это разбилось на мельчайшие осколки. Нет ни одного свойства, сфиры и любой ее под-сфиры, которая осталась бы соединенной с другой. Они ненавистны друг другу.

Какой бесчисленное множество различных свойств есть теперь в Рош дэ-САГ от умножения этих светов, поднявшихся туда после разбиения! Это невозможно сосчитать и представить. Свет Конца исправления – против кли/желания в Конце Исправления, и вместо единения – ненависть между ними. И все это кли полностью разбито, рассыпалось на осколки.

И теперь Рош дэ-САГ должен отсортировать это кли, разбитое во всех своих частных сфирот: что взять оттуда, чтобы сделать первый парцуф, исправленный хотя бы в чем-то, под вторым сокращением и всевозможными ограничениями. Какая это огромная и сложнейшая работа!

С другой стороны, когда приходит Высший свет, он за один раз высвечивает все это множество разбиений, решимот, и тотчас же в его свете они выстраиваются по порядку – каждый встает на свое место. Свет упорядочивает их, высвечивая кто отдает больше, а кто меньше, и в этом свете все сразу же выстраивается как по линейке. 

Тогда, из бесчисленного множества этих форм, САГ берет правильные формы и упорядочивает их. Но как он выбирает эти формы?

Это работа, которую делает тот же Высший свет, который светит свыше и самым чудесным образом тотчас же выясняет, что правильно, а что нет, согласно какому свойству, какому направлению, каким образом выстроить их, по трем линиям, сверху вниз, с экранами, чтобы все соединились между собой.

Он собирает разбитые части в первую каплю семени, с которой начинается зародыш. Там есть все, кроме работы, которую нужно добавить. Но всю сортировку делает свет. И тогда низший работает. А выяснение низший никогда не способен сделать.

Поэтому, если в нашем мире мы хотим что-то выяснить, отсортировать, соединиться друг с другом, - нам никогда это не удастся. Никогда и ни в чем! Нам нужен Высший свет, чтобы соединил нам все разрозненные части, ведь мы тоже находимся в разбитом мире. А мы хотим сами упорядочить, воссоздать и оживить его… Какая глупость!..

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 19.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путешествие в прошлое

Согласиться со светом - это не просто

Духовный конвейер

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.