Доверчивому - лучше

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение в журнале PloS ONE: Японские ученые выяснили, что доверчивые люди чувствуют себя намного комфортнее недоверчивых, и вообще оценивают свою жизнь более позитивно.

Реплика: Небольшой эгоизм или искусственное уменьшение эгоизма создает комфорт, ведь "увеличивающий знание, увеличивает скорбь". А животным легче, чем людям. Но, конечно же, уменьшение эгоизма - это не решение проблемы, потому что природу не обманешь. Эгоизм, согласно замыслу Творца, обязан расти до тех пор, пока сам же не продемонстрирует своему хозяину свою порочность, как источник зла для своего хозяина. В этом изначально заключается его миссия, как сказано в Торе: "Вот я создал тебе помощь против тебя" ("эзэр ке нэгдо"). Растущий эгоизм все равно вынудит "своего хозяина" (так видится поначалу человеку), или, вернее, "своего раба" (так человек затем осознает), пользоваться им. Выход один: достижение комфорта возможно только исправлением эгоизма. Этим человек достигает не только подъема над эгоизмом, но от его использования на отдачу, ощущает жизнь общей души (Адам), т.е. свою следующую ступень, не животную жизнь тела, а состояние Адам, существование, подобное Творцу, раскрытием в себе Творца. Как мало отделяет нас от счастья..!

icon for podpress  Эгоизм и любовь: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему  в разделе:

Развитие эгоизма

Общая душа "Адам"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.