Эволюция мира – это наше внутреннее развитие

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть очень важное уточнение к современному, материалистическому восприятию реальности, согласно которому мир – это результат процесса эволюции, постепенного развития материи из атома. Так думает современный человек, основываясь на научных достижениях двадцатого века.

Но "Учение Десяти Сфирот" объясняет, что вся реальность была создана одной мыслью, которая продолжает действовать. "В сущности, эта мысль – причина, и действие, и ожидаемое вознаграждение, и суть всех усилий".

То есть все было создано в одно мгновение желанием Творца, который совершенен, а потому не делится на части и не создает ничего незавершенного. Относительно Творца не происходит постепенной эволюции по цепочке причины и следствия.

Эволюция раскрывается только относительно нас как проявление Его восприятия, Его картины, Его реальности, которая вся абсолютно совершенна и которой никогда не требовалось формироваться, устанавливаться, прогрессировать от промежуточного состояния к конечному. Все это происходит только относительно творения.

Правильное отношение к реальности должно быть таким, что все уже создано, и нет ни одной незавершенной детали от начала творения и до конечного исправления. Все существует как одна совершенная реальность, которая и есть сам Творец. Он только хотел, чтобы творения раскрыли Его в самостоятельном процессе постижения. 

В мере своих способностей и желания, творения пройдут этот путь духовного, внутреннего развития. Но в итоге мы раскрываем уже существующую реальность, как сказано: "И будете есть давно припасенное".

Поэтому нам следует изменить свое сугубо материалистичное восприятие реальности, согласно которому мир находится в процессе свободного развития, и представлять его как систему Адама Ришон – единственное, что существует. Все включается внутрь этой системы общей души. А ее разбиение, скрытие и постепенное раскрытие по частям происходит только относительно постигающего ее человека.

Но на самом деле, вне человека есть лишь бесконечный свет, существующий в абсолютном совершенстве, не подлежащем никаким изменениям.

Вся разница в моем восприятии реальности: ощущаю ли я только самого себя как часть мира – и это иллюзорная, придуманная мною картина, или я ощущаю всю систему творения, то есть существование высшей силы, Творца, включающего в себя все. ВСЁ – это и называется Творцом или системой общей души Адама. Когда мы уже достигаем восприятия Творца и Его раскрытия, мы называемся человеком, Адамом, то есть "подобным" (эдамэ) высшей силе.

Люди (сыновья Адама) – это те части творения, которые желают раскрыть совершенную форму, общую систему, в которой раскрывается Творец.

Если же мы не воспринимаем себя как часть общей системы Адама, то не имеем связи с духовным миром, с Творцом. Поэтому правильное развитие начинается с того, чтобы все время представлять себя внутри общей системы как интегральной, замкнутой сферы, кроме которой ничего не существует.

Такое восприятие реальности и определяет все отличие материального от духовного: считаем ли мы, что реальность развивается или что раскрывается уже существующая реальность.  В этом очень большая разница, ведь в первом случае мы воспринимаем реальность как несовершенную, постепенно эволюционирующую.

А во втором случае реальность постепенно раскрывается нам, что мы тоже называем процессом эволюции. Но эта эволюция – раскрытие подлинной, неизменной, существующей реальности, созданной немедленно по желанию Творца, как сказано: "Одной мыслью было создано и сотворено все мироздание, которое есть причина, и действие, и ожидаемое вознаграждение, и суть всех усилий", то есть включает в себя абсолютно все.

Эта реальность уже существует и только проявляется нам в мере наших усилий ее раскрыть, то есть в мере подобия наших свойств. Разница между эгоистическим и истинным восприятием мира именно в том, как мы ощущаем эту реальность. Если я хочу сам определять свое духовное развитие, то должен сказать, что все зависит от меня, от моих правильных усилий. А потому эволюция – это мое внутреннее развитие.

И в сущности, я не развиваюсь, а только раскрываю внутри себя силы, инструменты для раскрытия уже существующей реальности. В этом разница между индивидуалистичным, обманным, эгоистичным восприятием и общим, истинным, духовным.

Если мы воспринимаем реальность как завершенную и совершенную, то получается, что она зависит лишь от наших усилий объединиться, чтобы соответствовать этому совершенству. И тогда мы раскроем реальность, в которой существуем, и увидим новый мир. 

Мы не строили этот новый мир, а развитием своих желаний и свойств раскрыли то, что существует между нами, вокруг и внутри нас. Все зависит от того, насколько наше желание из личного, индивидуалистичного становится все более общим, общественным. Это и позволяет нам обнаружить себя внутри одной большой, общественной системы, где все взаимосвязано и находится в единстве.

Если мы формируем новые органы ощущения в связи между нами для восприятия реальности, то она из скрытой превращается в раскрытую.

Из урока на тему "Среди народа своего Я нахожусь", 23.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть истинную реальность

Одной мыслью создано все

Все царство для тебя!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.