Спускаясь за новыми желаниями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким образом можно каждый раз, пребывая в разных формах, устремляться всё к тому же единству с группой и Творцом?

Ответ: Падение между двумя смежными ступенями придает мне новую силу устремления. К примеру, вчера я поел, а сегодня снова голоден. Так же естественно я должен стремиться к единству.

Стоя на своей текущей ступени, я мечтаю о следующей. Она для меня – идеал. Затем я вырастаю и поднимаюсь к своему идеалу. Как теперь двигаться дальше? Мне нужно желание, соответствующее новому подъему, – желание вдвое больше, чем предыдущее. Иными словами, чтобы подняться одной ступенью выше, мне необходимо потерять вдвойне.

Выходит, каждый раз я делаю два шага назад и один большой шаг вперед. Ведь мне недостаточно вернуться за желанием на предыдущую ступень – мне нужно ощутить двойное падение, двойную потерю. Эту новую потребность я могу обрести только у окружения – и лишь тогда смогу подняться на следующую ступень.

2011-12-15_rav_bs-maamar-herut-1_lesson_n3_03

Из урока по статье "Свобода воли", 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Распад ради единства

Как плыть под парусом против ветра

Начало новой ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.