Было бы желание…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такой принцип в духовной работе: "Не отчаивайся в милосердии". Получается, что Творец ждет, пока человек не закричит. Он ждет наших молитв, которые будут исходить из разбитого, сокрушенного сердца. Кому же интересно проходить такие состояния? Поэтому так мало людей занимаются каббалой?

Ответ: Милосердный, любящий Творец, о котором сказано, что Он любит нас и желает всем только добра, доводит человека до таких состояний, когда тот вынужден обратиться к Нему от неизбежности, безысходности.

Почему надо доводить нас до этого? Потому что мы находимся в противоположном Творцу свойстве – в эгоизме, в свойстве получать. А Творец находится в противоположном нам свойстве – отдавать. Поэтому мы полярно противоположны друг другу.

Так что приблизиться к Творцу можно только, если мы изменим или попытаемся, или хотя бы захотим изменить свои эгоистические желания получать на альтруистические желания отдавать.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 27.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда сердце разбито…

Разбитое сердце

Просить у Творца помощь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.