Если объединение не во имя добра…

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В принципе, наш мир устроен на объединении. В любом случае люди собираются в какое-то предприятия, вокруг какой-то идеи, например, футбола и т.д.

Ответ: Они объединяются эгоистическим направлением – как выиграть от объединения, а не дать выиграть другому. Как у мафии или какой-то организации, которая должна быть крепкой, чтобы победить других.

Если объединение направлено не во имя доброты, мира, любви, раскрытия высшего состояния, тогда оно противопоказано. Все равно оно приведет к плохому результату, как мы видели на примере Советского Союза, где выхолостили идею единства, братства, равенства, солидарности. Ведь поначалу всех действительно призывали к этому, всех считали братьями, равными, все объединялись, был порыв, и не важно, что все зарабатывали по сто двадцать рублей.

Это привлекало людей, и на Западе не могли на это ответить, хотя получали во много раз больше. Но один получал в пятьсот раз больше, а другой всего лишь в пять, и эта разница портит человеку все. А когда все по сто двадцать, то это лучше. Если бы эту идею поднимали…

Но для этого нужна духовная подложка. Поэтому отсутствие правильного воспитания, когда никто не понимал, как это сделать, и дало свой результат.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Разум толпы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего нам не хватает?

Объединение любовью или ненавистью

Объединение – против кого-то или ради кого-то?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.