Что победит – эгоизм человека или любовь…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такой термин "прививочный национализм", когда вакцина разрабатывается, в первую очередь, только себе. Когда нет общего согласия вместе создавать вакцину для всех, когда все держится в тайне и работает не на скорейшее выздоровление людей, а на политику, национальные интересы. Сейчас в мире происходит именно это.

Если подумать, то почему нельзя сделать так, чтобы собрать самые большие человеческие умы, и весь мир работал бы только на них, чтобы они как можно быстрее создали вакцину. Только на них – и мыслями, и помогали бы им. Допустим, закрыть всех в Оксфорде, и чтобы мы только о них думали. Тогда явно вакцина вышла бы в десятки, в сотни раз быстрее, чем сейчас.

Почему мы не можем даже в моменты такой опасности, как сейчас, собраться и принять это решение?

Ответ: Каждый хочет воспользоваться моментом. Это миллиарды, это нобелевские премии, это почет, власть, всё что хочешь. Кто тебе отдаст?

Вопрос: Значит, здоровье не играет никакой роли. Вакцина, в принципе, создается даже не для того, чтобы люди были здоровы, а именно для того, чтобы флаговать?

Ответ: Только лишь ради этого. Кого это интересует – здоровье?!

Как можно что-то ждать от людей, если Бог (Творец) вывернул Себя наоборот и сделал нас обратными Себе? Тут уж нет границ. 

Вопрос: Но, если бы все чувствовали опасность, что завтра это произойдет с тобой, завтра ты будешь при смерти. Сейчас прими решение: собрать все умы, и завтра будет вакцина. Приняли бы люди это решение в данной ситуации?

Ответ: Нет.

Вопрос: Это поразительно. Я завтра умру. Если я сейчас приму решение, то и я, и все остальные завтра будут жить.

И даже в этой ситуации я не приму решение соединить силы со всем миром и вместе разработать вакцину?

Ответ: В общем, мы же видим, как мир стоит перед угрозой термоядерной войны, еще каких-то проблем, и ничего не могут решить. Думают, наоборот, как воспользоваться этим раньше других, чтобы подавить, умертвить, убить других.

Человеческий эгоизм безграничен, равен по модулю любви Творца к людям. И поэтому ничего не сделаешь.

Вопрос: То есть эти две силы стоят друг напротив друга? Эгоизм и Творец с Его любовью.

Ответ: Да. И поэтому наша ненависть друг к другу не имеет границ.

Вопрос: Но как из этого вырулить?

Ответ: Не знаю. Я говорю обо всем и пытаюсь всем донести, всем объяснить, насколько я в состоянии это сделать. Но по тому, как люди не воспринимают это, не впитывают это, то, конечно, мне не видится будущее столь безоблачным, как другим. Я думаю, что за вирусом нас ждут еще очень большие проблемы. Нас будут прессовать.

Вопрос: И прессуют к "стенке", чтобы выхода не было?

Ответ: Да. Но все равно, где-то, когда-то, как-то мы осознаем, что у нас нет другого выхода, и конечно, это будут огромные страдания, если мы до этого не решим, что надо все-таки что-то с собой делать. Поэтому я думаю, что когда-нибудь где-нибудь мы решим, что нам надо менять себя.

Вопрос: Что это за "дырочка", которая должна в нас проколоться, чтобы туда вошло ощущение, что в нас существует зло природы?

Ответ: В сердечной сумке. Надо сделать дырочку, чтобы туда попала капля света. Она сделает все.

Она разъест эгоизм, и он станет мягким, податливым, воспринимающим, желающим осознать, где он, что с ним и с другими в том числе. А так – это очень трудно.

Вопрос: Значит, мысль о других возникнет, только если эта капля света проникнет в человека?

Ответ: Да.

Вопрос: Но я не очень понял, что это за сердечная сумка?

Ответ: Наше сердце заключено в оболочку. Так вот эта оболочка – она такая твердая, серьезная.

Вопрос: То есть свет ее чуть-чуть проткнет и войдет. И дальше начнется работа. Ваша личная задача – помочь свету сделать в человеке эту дырочку. Что это такое для вас?

Ответ: Дырочка – это недостаток (хисарон). Когда человек почувствует, что ему нужно обязательно свойство отдачи, свойство любви, чтобы оно вошло в его сердце, потому что иначе он абсолютно бесчувственен к другим и ничего не может сделать с собой, и он хотел бы, но не в состоянии – вот это ощущение стенки (ничего не могу сделать!) вызовет появление этой дырочки.

Вопрос: Ощущение стенки – это радостное чувство или страшное?

Ответ: Ощущение жуткой необходимости. Отсюда уже и молитва, и крик, и обращение к другим с призывами, с воплями.

Вопрос: К этому должен прийти каждый человек? Или какая-то начальная команда, группа?

Ответ: Я не думаю, что каждый. По крайней мере группа, типа нашей группы, нашей команды.

Вопрос: И что притянет к ней остальное человечество?

Ответ: Они увидят, что есть что-то, происходящее в этой группе, которая вдруг потянулась к Творцу и сумела притянуть Его к себе.

Вопрос: То есть эта группа начнет излучать надежду для всего человечества?

Ответ: Да. И это все увидят.

Группа – это Исраэль, имеющий внутреннюю связь с Творцом, из которой он понимает, что обязан принести миру свойство отдачи и любви.

Вопрос: Это и есть та дырочка, которая будет сделана?

Ответ: Я думаю, мы это и сделаем.

Вопрос: У вас есть такая уверенность?

Ответ: Уверенность – я не могу сказать. Надежда – обязательно. Есть такая надежда и какое-то внутреннее ощущение, что это возможно, что Творец это сделает с нами.

Вопрос: Всё – все равно Он, так или иначе. Вы считаете, что сейчас почти сделаны достаточные усилия, чтобы вот-вот это произошло?

Ответ: Усилие – это все качественные и количественные годы, и вообще всё, что человечество сделало до сих пор. Всё суммируется.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.09.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпидемия закончится тогда, когда мы ее закончим

Самая большая сила в мире

Все народы в одном бесконечном круге

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.