Все народы в одном бесконечном круге

каббалист Михаэль ЛайтманВ наше время именно широкие массы являются сосудом для раскрытия света. Таково требование нашего времени. Сначала идет период праотцев, затем сыновей, а наши дни – это эпоха Машиаха. В каждый период меняется высшее управление.

Наша группа – это передаточный канал, сначала для народа Израиля, а потом и для всего мира. Но именно в широких массах должна раскрыться цель творения, свет Хохма.

Творец – это не свет Хасадим. Работа над желаниями 0-1-2 уровней – это еще не раскрытие Творца творениям, а лишь исправление творения. А затем нужно реализовать цель творения – раскрыть внутри желаний свет Хохма. И это возможно только за счет внешнего сосуда, широких масс. Как сказано: "Верь, что есть мудрость (Хохма) в народах мира".

Но "не верь, что в народах мира есть Тора". Тора – это свет, возвращающий к источнику. Народы мира не способны сами притянуть свет, возвращающий к источнику и потому не могут излечить сами себя. Но если кто-то помогает им притянуть свет и излечиться, то в них раскрываются огромные света – именно в них раскрывается Творец.

Исраэль удостоится раскрытия Творца благодаря народам мира. Когда Исраэль присоединит их к себе и исправит, то за счет этого в них раскроется свет Хохма. И Исраэль тоже раскроет свет Хохма благодаря тому, что провел его к народам мира в их желания. Это значит, что Исраэль наполнит имеющийся в нем свет Хасадим светом Хохма. 

Исраэль принадлежит отдающим желаниям, и он может сам, без народов мира, раскрыть Творца на неком уровне, но это не тот свет, который должен проявиться в эпоху Машиаха. Наша главная работа состоит в том, чтобы подготовить себя к исправлению мира. Именно в этом нужно видеть свою миссию, работу Творца.

Творец раскрывается в желаниях народа. Когда мы принимаем желания публики, создаем из них МА"Н и поднимаем к Творцу, то получаем в ответ двойной свет и передаем его людям. Свет Хохма, проявляющийся в нас, раскроется в желаниях публики, которые мы присоединили к себе. В самой же публике этот свет раскроется в исконных желаниях.

Но тем временем все желания соединятся в один сосуд. Исраэль приносит слияние с Творцом, а народы мира – свои желания, и так они работают все вместе. Народы мира не могут раскрыть Творца без помощи Исраэль, а Исраэль не может достичь такого раскрытия без народов мира.

Для этого нужно создавать круги – много кругов, пока они в итоге не соединятся в один бесконечный круг. Это взаимная работа. Поэтому сказано, что народы мира поднимут Исраэль на высоту Третьего Храма. А сам Исраэль не может так высоко подняться, ведь Третий Храм – это раскрытие света Хохма в Хасадим в полной мере, когда "все познают Творца от мала и до велика".

Такое возможно только за счет больших желаний народов мира. Но Исраэль обязан выполнить эту работу.

Из урока по статье "Поручительство", 12.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желание Творца обращено на народы мира

Сейчас их время!

Шохен, Шхина и группа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.