Отрывки из уроков 05.02.2020

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Кричать к Творцу можно только из состояния, которое называется "пустыня". Пустыня – это когда между нами нет Творца, нет ощущения, что мы находимся в связи с Ним. Он исчез, оставил нас, и нам остается только кричать, как говорится: "Глас вопиющего в пустыне".

* * *

Творец заботится о том, чтобы у нас все время раскрывалось новое желание насладиться из разбитых желаний, и мы с каждым днем чувствовали себя все дальше от цели. Ведь желание, сопротивляющееся исправлению, день ото дня растет.

А нам приходится преодолевать этот эгоизм, и потому мы каждый раз обнаруживаем себя все более удаленными от цели, все более слабыми и все меньше понимающими, все более отчаявшимися.

Все это продвижение не соответствует нашему обычному, здравому смыслу. Как это может быть, что сколько бы мы ни приближались, мы только отдаляемся?

Но это как раз соответствует строению духовного парцуфа: чем больше эгоистическое желание, тем дальше согласно ему мы ощущаем себя от цели. А чем больше мы преодолеваем эгоизм и поднимаемся над ним с намерением ради отдачи, тем ближе к цели становимся. Две противоположности в одном целом. 

И потому человек не понимает, что происходит, и попадает под власть настроения. Нам трудно дается эта работа, разрывающая нас в две разные стороны. Но мы обязаны каждый раз заново укрепиться, с закрытыми глазами   утонуть в группе, и так продвигаться.

Когда я вижу, что далек от духовного, то есть отброшен от группы, то должен к ней приблизиться, ведь это значит, приблизиться к Творцу. Только так можно победить свое злое начало, возрастающее день ото дня. И побеждаю я не своими силами, а только за счет обращения к Творцу.

Первая проблема, что зло с каждым разом становится все больше. А вторая – это то, что я не могу сам напрямую, своими силами бороться с этим растущим злом, а должен обратиться за помощью к Творцу, которого не вижу. А обратиться к Творцу можно только через группу, и потому надо все время поднимать важность товарищей, группы и все больше включаться в них.

Тут есть несколько важных вех в пути, которые не проявятся в нас естественным образом напрямую, и каждый раз надо заново делать расчет, укрепляться, поднимаясь над своим чувством и разумом. И тут главное, не сдаваться в этой войне, не отступать и не отчаиваться.

* * *

Крик к Творцу может быть только общим. В этом разница между религией и наукой каббала. В религии каждый может кричать Творцу и верить, что это поможет. И это помогает – психологически. Но если человек действительно хочет войти в контакт с Творцом, то такое обращение возможно только из правильной системы, из кли, то есть через любовь к ближнему, через строение общей души Адама Ришон.

Каждый раз нас будет все дальше отбрасывать от десятки. Мы будем чувствовать пренебрежение к товарищам, собственную слабость, безнадежность и вообще бессмысленность этой работы. Вчера на несколько минут мне удалось объединиться с товарищами и Творцом, соединив вместе себя, группу и Творца. А сегодня мне все это кажется нереальным и бессмысленным.

Но если я действительно хочу достичь раскрытия Творца и цели творения, если держусь за правду, то правда находится выше моей природы в вере выше знания, то есть в отдаче, которая выше получения. А потому достичь ее можно только за счет таких упражнений с постоянным ожесточением сердца, которое проявляется в том, что меня отталкивает от объединения в десятке, от строения духовного парцуфа в десять сфирот, от души.

Меня все время отталкивают назад, чтобы я сделал еще один трудный шаг вперед к объединению. Так я продвигаюсь к правде. А если я сегодня не чувствую, что мне стало труднее соединиться с группой, значит, не продвигаюсь к цели. Поэтому сказано, что "Мнение Торы противоположно мнению обывателей".

Обыватель не может идти путем, где каждый шаг становится все труднее и труднее. Это против разумной логики и здравого смысла. Как может быть, чтобы я продвигался, а мне становилось все тяжелее день ото дня, все нестерпимее объединение, как будто меня наказывают за работу. Разве это продвижение?

Но это на самом деле так, и потому "мнение Торы", то есть продвижение с помощью света, возвращающего к источнику, "противоположно мнению обывателей". Обыватель все время получает новое понимание, ощущения, уверенность. Это обратный процесс. А каббалист должен опуститься до "Шимона торговца с рынка" для того, чтобы потом подняться на высоту конца исправления.  

* * *

Нужно беречь каждого товарища, но не влезая внутрь него и докапываясь до его мыслей, без выяснений, что с ним происходит. Надо укреплять каждого, создавая общую атмосферу заботы обо всех – не о ком-то специфически, а обо всей десятке. Поручительство – это поле, которое мы создаем за счет десяти келим, десяти товарищей.

Ни у одного из нас ничего нет! Но именно благодаря этому мы сильны, ведь хотим, чтобы из этого ничего у нас возникла общая сила. Эту силу нам не может дать никто, даже Творец – только мы сами можем произвести эту силу взаимной поддержки. И об этом нам надо просить и требовать. Пусть высший свет поможет нам взять у него силы для поддержки в группе.

Сила поддержки называется поручительством. Этим мы гарантируем группе и всем ее членам, что не сбежим, а будем постоянно находиться во взаимной заботе, с которой каждый связывает свои надежды и будущее. Ведь из нее мы потом построим духовный парцуф в десять сфирот, душу.

Поэтому нам дано опустошенное состояние, где у нас ничего нет, чтобы оттуда, снизу начать строить нашу связь, страховочный пояс, взаимную поддержку. Она принадлежит нам, ведь высший свет придет согласно нашим усилиям и облачится в них, дав нам силу поручительства и связав в десятку. Вот тогда это будет десятка, и мы начнем строить парцуф, душу.  

* * *

Каждый из нас ответственен за все кли Адама Ришон. Это закон совершенной работы в совершенной системе, в духовном: до тех пор, пока хоть один маленький элемент, одно крохотное желание не исправлено – все кли не исправлено. Об этом сказано, что в духовном не бывает "чуть-чуть". Надо об этом помнить.

Из утреннего урока 05.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 03.02.2020

Отрывки из уроков 01.02.2020

Отрывки из уроков 29.01.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.