Отрывки из уроков 01.02.2020

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Как мне узнать, чего просить у Творца? Я смотрю на других и записываю в своем блокноте все недостатки, которые вижу в товарищах, чтобы потребовать у Творца исправить во мне эти свойства, из-за которых я вижу все в перевернутом виде.

Такое упражнение нам надо проделать в десятке. Каждый пишет такой список и по каждой позиции обращается с молитвой, причем несколько раз, прося о каждом недостатке, который видит у товарищей. Я прошу у Творца исправить меня так, чтобы увидеть вместо изъянов полное совершенство.

Это должна быть совершенно конкретная молитва, о каждом изъяне, который я вижу в каждом товарище, чтобы перевернуть мое зрение и восхититься величием товарищей. Я возвеличиваю товарищей и Творца, сделавшего во мне исправление и позволившего увидеть десятку совершенной.

И что же мне остается делать после того, как я увидел всех совершенными? А теперь мне надо постараться еще больше проникнуть в товарищей, прилепиться к ним, отменить себя перед ними, утонуть в них, и тогда я приму все их свойства как девять высших сфирот относительно моей Малхут, моего желания насладиться.

Я буду готов во всем их поддерживать и помогать и так приближусь к построению духовного парцуфа. 

* * *

Перестать видеть недостатки в товарищах – это самое первое исправление, с которого я начинаю, если хочу продвигаться. Ведь это главное, что мне сейчас мешает. Изъян – это все, что мешает нашему соединению, не дает мне видеть товарища великим. Его величие в том, что он связан со всеми другими товарищами и связан с Творцом, и поэтому я хочу быть в связи с ним.

Если я исправлю свой взгляд, чтобы не видеть в товарищах недостатки, то прилеплюсь ко всем девяти, буду готов поддерживать их, то есть работать как Малхут относительно девяти первых сфирот. Я буду молиться за них, делать все, чтобы им услужить.

Я почувствую, что пока не восполню их, они не смогут выполнить духовное действие. А потому я обращаюсь к Творцу и прошу помочь мне. Десятка сейчас становится для меня даже важнее, чем Творец, и разумеется, важнее меня самого.

Все, что я прошу, это дать мне восполнить их для их пользы. Я как бы спрашиваю Творца: "Скажи, что я могу сделать, чтобы они предстали пред Тобой совершенными?" Это значит, что я отменяю себя и поднимаю товарищей на уровень Творца. Это уже духовное состояние.

Я вижу, что товарищи в десятке понимают друг друга, поддерживают. А я как бы стою в стороне и даже не понимаю, о чем они говорят, не ощущаю никакого вкуса в соединении, которое их так привлекает, во взаимной помощи. Я поражаюсь, как им удается ощущать такую близость друг к другу и связь, на которую я не способен.

Поэтому я прошу у Творца помощи, понимая, что сам никогда этого не достигну. Я вижу, что у товарищей есть духовные силы, раз они могут так относиться друг к другу. Это явно не силы этого мира, а духовные силы, полученные ими от учебы, уроков, распространения.

А я не получил таких сил, и что же мне делать? Я не хочу быть отстающим. Прежде всего, я задерживаю товарищей, становясь обузой для всей десятки. Поэтому я молюсь Творцу, чтобы дал мне сил включиться в товарищей, отменить себя перед ними, склониться, превратиться в пыль под их ногами.

Сначала, до того, как я начал работать над своим исправлением, товарищи казались мне ничтожными, глупыми. Я автоматически критиковал каждого или по меньшей мере был к нему равнодушен. Я не чувствовал, что каждый стоит внутри моего сердца как особый духовный образ, сфира.

Постепенно мой взгляд на духовный мир начинает проходить через товарищей. Когда мы говорим о духовном, я думаю уже не о Творце, а о них. Товарищи стоят передо мной словно девять божеств, "идолов".

Я пока не умею с ними работать, но уже вижу, что духовное достигается через них, через то, как вместе с товарищами я строю свою духовную картину. Сейчас они пока заслоняют от меня духовное, но находятся на пути к нему, указывая мне правильное направление. И это уже продвижение.

Из утреннего урока 01.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 29.01.2020

Отрывки из уроков 28.01.2020

Отрывки из уроков 25.01.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.