Блиц-ответы каббалиста 08.09.2019. ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №7

Вопрос: Вчера днем мы говорили о поручительстве, о десятке, а вечером Творец сразу же устроил нам испытание. Мы сидели, надувшись друг на друга, и один товарищ сказал, что сейчас мы каждый сам по себе, но ведь это – наша проблема, десятки. А это и есть каббала. И сразу пришла радость.

Есть ли связь между тем, что он сказал, и потом Творец решил проверить?

Ответ: Я не знаю всех этих фокусов. Я знаю только одно: все, что вы связываете с Творцом, с тем, что нет никого, кроме Него, и все делает Он, приводит вас к правильному решению, к отдохновению, к радости.

Вопрос: Сейчас мы начинаем правильно понимать, что наша дорога в духовное идет через усилие: усилие попросить, усилие переступить через себя и сделать что-то для товарища, усилие отмениться.

По интенсивности этого усилия мы можем определять правильный вектор нашего направления: чем больше усилие, тем в более правильную сторону мы идем. А где сейчас ваше самое большое усилие?

Ответ: В том, чтобы вы не забыли, что Творец находится внутри десятки.

Вопрос: Мы в десятке настолько объединились, что на определенной ступени появился страх потерять свою индивидуальность. Как в этой критичной точке прыгнуть навстречу друг другу и не бояться потерять эту индивидуальность? 

Ответ: Это проходит само. Я не могу здесь ничего советовать. Вы увидите, что этот страх специально дается вам, чтобы вы почувствовали, насколько вам дорог ваш эгоизм, насколько вы держитесь за него.

Вопрос: Достаточно ли, чтобы только я отменился перед группой, или вся группа, включая меня, должна аннулироваться для достижения объединения?

Ответ: Ты должен получить пример аннулирования от группы. Когда ты отменяешь себя относительно группы, то тебе неважно, в каком она состоянии. Главное, чтобы ты уже понимал, что тебе надо аннулировать себя, и хорошо, что есть группа, относительно которой ты можешь это сделать.

Вопрос: Вы сказали, что Творец "вымачивает" нас в тьме. Но иногда тьма проходит быстро, а иногда длится долго. От чего зависит продолжительность этого "вымачивания"?

Ответ: От интенсивности вашего включения в группу. Творец не определяет время. Время определяете вы.

Вопрос: Я понимаю, что Творец – это закон взаимодействия. Каббала учит, как взаимодействовать с Творцом. А сам Творец учится взаимодействовать с нами?

Ответ: Изначально сказано о Творце: "Он первый и Он последний". То есть в Нем не происходит никаких решений, Он не чувствует от нас абсолютно никакой отдачи, потому что все уже заранее предопределено. Вопрос только в том, насколько вы в своих ощущениях правильно Его воспринимаете.

Из 7-го урока конгресса в Молдове, 08.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста 08.09.2019. ч.1

Блиц-ответы каббалиста, 07.09.2019, ч.5

Блиц-ответы каббалиста, 07.09.2019, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.