Удивительное приключение: постижение замысла творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем совершенный Творец создал в своем замысле место для дремучих сказок простаков? Если бы этого не было в замысле, этого не было бы и в нашем мире?

Ответ: Изначально Творец создал свет, который содержит в себе абсолютно всё, что сформировано им и находится под ним.

2019-02-10_laitman_vebinar_01

Каждая высшая ступень включает в себя все низшие ступени. Поэтому высший свет включает в себя программу творения, его цель, методику претворения, его конечное состояние.

Всё, что есть в мироздании, существует в этом свете, только в очень четкой оригинальной записи. Так же, как в геноме человека существует всё, что можно сказать о его прошлом, настоящем и будущем. Если бы мы взяли геномы всех людей и правильно соединили между собой, мы знали бы о человечестве абсолютно всё.

То же самое и в высшем свете – в нем есть всё. 

Вопрос: То есть это абсолютно законченный сценарий, в который включены все наши "трепыхания"?

Ответ: Да. Сейчас все это раскрывается нам: будто бы мы находимся на каком-то этапе пути (чтобы дать нам иллюзию свободы воли), и мы до этой цели якобы должны дойти сами.

Но, когда ты идешь, у тебя получается свой путь, потому что тебе даются "препятствия", которые ты якобы побеждаешь и таким образом обретаешь новое ощущение, начинаешь понимать Творца, оправдываешь Его, солидаризируешься с Ним, а это уже что-то значит.

В результате прохождения этого пути мы получаем осознание того, Кто нас сделал, что Он для нас сделал и чувство огромной благодарности.

Но, конечно, все заранее предусмотрено, все заранее существует уже в своем законченном виде. Однако, раскрывая это, мы воспринимаем всё как большое приключение.

Ведь зачастую, когда мы повторно смотрим какой-нибудь фильм и уже знаем конец и даже промежуточные состояния, мы все равно наслаждаемся. Причем во второй раз наслаждение даже больше, чем в первый.

Из урока на русском языке, 10.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как Творец управляет миром?

Почему Творец разрушил идеальное состояние?

Замысел творения и развитие желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.