Равенство – в максимальной отдаче

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если бы миром правили женщины, был бы он лучше?

Ответ: Нельзя, чтобы миром правили женщины. Женщина по природе должна находиться во владении отца или мужа. Ведь согласно своему духовному корню, она представляет Малхут, которая может действовать только благодаря тому, что дает ей муж. У самой у нее ничего нет.

Такова роль женщины: побуждая мужчину к духовной работе, она получает от него свет. И надо понимать, что в этом нет ничего унизительного. Женщина не принижена относительно мужчины – наоборот, без ее желания мир перестал бы двигаться вперед. Не было бы исправления, и мы не достигли бы единства с Творцом. Мы объединяемся с Ним именно благодаря женскому желанию – реализуя мужскую силу.

Не надо смотреть на различия, не надо выискивать преимущества одного над другим, не надо судить об этом эгоистически. Напротив, наш подход должен быть альтруистическим: как соединить мужчин и женщину, чтобы прийти к цели. Ведь ее невозможно достичь без совершенного единения меж ними.

Когда каждый отдает по максимуму, тогда оба они равны. Если женщина отдает всю себя и мужчина отдает всего себя, значит, между ними царит равенство, и они идут к Творцу.

Но разве каждый при этом дает одно и то же? Конечно же, нет. От них идут противоположные вещи, но это и означает, что они равны.

Другое дело, в нашем мире: здесь к мужчине и женщине предъявляют одинаковые требования. Возможно ли такое? Эта проблема еще проявит себя сильнейшим потрясением. Ведь тем самым мы разрушаем основу своего бытия.

Из беседы о женщине, 07.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фальшивое равенство

Свобода как безответственность

Женская сила и мужская слабость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.