Мир – внутри меня

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли, читая Зоар и встречая имена: Яаков, Эйсав, Авраам, Ноах, мы будем применять все свои прежние представления о Торе, как о каком-то историческом рассказе – то совершенно запутаемся. Мы вообще не поймем, о чем рассказывает Зоар.

Нужно выйти будто в пустое космическое пространство – нет земного шара и ничего, что на нем когда-то происходило, все это нам только казалось.

Время, движение и пространство – это иллюзия, существующая лишь в нашем воображении.

Мы думаем, будто что-то существовало тысячи лет назад и сейчас мы делаем раскопки и даже находим какие-то кости в доказательство – но все это существует только в моем восприятии и ощущении, и это я называю реальностью.

А я хочу подняться к правильному пониманию – к желанию, в котором существуют решимот (информационные гены), и именно его я исследую, а не археологические раскопки.

Я хочу увидеть весь этот мир находящимся внутри моего желания – только там он на самом деле существует! Мне нужно перейти к восприятию истинной реальности, вместо воображаемой.

Я хочу видеть окружающих меня людей как разные формы, образы внутри моего желания – а не как кажущиеся мне физические тела.

Я хочу увидеть, как внутри моего желания помещается вся реальность, включая даже Творца. Тогда оно назовется Малхут мира Бесконечности.

Я должен все соединить воедино – все находится внутри одного желания.

Я вижу там разные образы, действия, движение во времени и пространстве: материальных и духовных - потому что во мне действует свет, Творец, и так постепенно, шаг за шагом ведет меня к истинному, правильному пониманию Его действий.

Из урока по книге Зоар, 21.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Путешествие в мир желаний

Когда в кинозале включат свет...

Зоар приводит нас в сознание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.