Мудрость жизни: наслаждаться каждый миг

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли жизнь проходит, и есть в ней хорошие и плохие состояния, то вся мудрость жизни состоит в том, чтобы наслаждаться также от нехороших состояний.

Это называется мудростью жизни – как относиться к плохому так, чтобы увидеть в нем или отношение, или подготовку, или часть хорошего состояния.

Ведь это действительно так - как голод перед насыщением, усталость перед наслаждением от отдыха. Не может быть иначе. Обязана быть "тьма" перед "рассветом", как сказано: "И будет вечер, и будет утро".

К примеру, я наслаждаюсь сейчас от того, что скоро поеду в отпуск. И тогда часть этого отпуска я ощущаю уже сейчас, хотя реально он для меня еще не наступил.

А потом я размышляю: "А нужно ли мне на самом деле идти в отпуск?.. Или я уже сейчас могу наслаждаться от него еще больше, чем когда он наступит?". И действительно, когда идем в отпуск, уже не получаем особого удовольствия, потому что наслаждаемся от его ожидания, подготовки, предвосхищения.

Это и есть мудрость жизни. Тогда мы всю жизнь пребываем в прекрасных иллюзиях и наслаждаемся каждый миг. И это истинный подход, ведь мы никогда не получаем наполнение внутри желания – все только над ним.

Из беседы с Рахэль Лайтман, перед съемкой программы, 19.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Краткий миг и вечная жизнь

Чтобы не быть вором…

Пойдем вместе со светом!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.