Единая сила эволюции природы, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое высшая, абсолютная сила природы, управляющая всем мирозданием, и чем она отличается от основных, известных науке природных сил: гравитационных, ядерных, электромагнитных?

Ответ: Все остальные силы человек раскрыл по мере развития своего разума, и они существуют только на том уровне, где мы существуем и исследуем. Если бы мы развивались в другой форме и на другом уровне, то раскрыли бы другие силы, другой мир.

Разница между всеми этими силами и высшей силой природы – в субъективности их восприятия. Все зависит от человека – от уровня его исследования и понимания. Без него – ничего нет, и нельзя сказать, что что-то существует.

Вопрос: А если смотреть не субъективно, а объективно?

Ответ: Это невозможно, мы не способны на объективное исследование, потому что созданы с определенными свойствами высшей силой. Если я не наблюдаю за каким-то явлением, то оно не существует. Оно проявляется только в моем восприятии и в той форме, как я его ощущаю.

Вопрос: А что же на самом деле существует?

Ответ: Ничего не существует, кроме одной высшей силы, лежащей в основе всей природы. А мы улавливаем эту силу во всевозможных формах, разных свойствах, в зависимости от создаваемых мною форм и свойств. 

Вопрос: Выходит, что мы воспринимаем эту одну единую силу в виде неких фрагментов, в зависимости от уровня своего развития? И это восприятие в будущем изменится?

Ответ: Все зависит от человека, ведь мир существует в его восприятии, а кроме него, есть лишь одна высшая сила, создающая всю нашу жизнь, которая называется "Природа". Все открытия существуют внутри нас, как следствия одной существующей силы.

Все, что я вижу, ощущаю, думаю, все во мне и вокруг меня, все мои чувства и разум – это проявление высшей силы. Человеку дана возможность отделиться от этой силы и в этом отрыве чувствовать себя существующим в определенной действительности, которую мы называем этим миром.

Вопрос: Каково свойство этой одной силы?

Ответ: Ее единственное свойство – это отдача, дарение, эманация, словно источник, который все время дает, дает, дает... Так мы ощущаем его. Мы раскрываем не его самого, а его отношение к нам, его отдачу.

И мы выясняем, что самым первым действием отдачи эта высшая сила создала в нас способность чувствовать ее воздействие и различать ее и себя, существующими вне нее. Именно это разделение позволяет нам ощущать самих себя и окружающую нас реальность.

Из 872-й беседы о новой жизни, 27.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единая сила эволюции природы, ч.1

Как проникнуть в компьютер мироздания?

Тайный союз с высшей силой, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.