Духовный мир или видения?

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваехи", п.170: В час, когда вышла душа человека, все его близкие и друзья в высшем мире шествуют с его душой и указывают ей место рая и место наказания.

Вопрос: Люди, перенесшие клиническую смерть, рассказывают о своих видениях, и это во многом совпадает с описанным в Книге Зоар, хотя у них нет никакого понятия о каббале

Ответ: Понимание каббалы не помогает человеку увидеть духовный мир. Ощутить высший мир можно только в исправленной душе. Изучает человек каббалистические книги или нет – не имеет значения. Важно, желает ли он этим исправить себя.

К переживаниям людей, перенесших клиническую смерть, можно относиться двояко. С одной стороны, когда человек попадает в критическое состояние, - это большой удар по физиологическому телу, представляющему собой не более чем желание насладиться.

Просто наше тело кажется нам материальным, занимающим объем, но оно - желание наслаждаться определенным видом наполнения.

Если это желание ощущает пустоту, вплоть до страданий, оно, естественно, не желает ощущать место, желание, в котором страдает, желает его уменьшить, сократить это место, меньше жить, отключить свои чувства, принять наркотики и пр..

Любой человек, ощущая душевные или материальные страдания, желает сократить их, сократить свое восприятие мира, вплоть до нежелания жить.

Но от того, что ты ощущаешь страдания и желаешь подняться, вырваться из этого места, полного тьмы, горечи, ударов, войн и болезней, от огромных страданий ты хочешь подняться над этим миром, - ты, в сущности, совершаешь духовное действие – не ради отдачи, не потому, что духовное притягивает тебя, а поскольку страдания давят на тебя с такой силой, что выталкивают, как косточку из вишни, - и ты подскакиваешь вверх.

Это путь страданий, но не продвижение, ведь ты не приближаешься к цели, не знаешь о ней – ты убегаешь от страданий, как избиваемое животное - от палки. Но так или иначе, ты поднимаешься над эгоизмом, над желанием наслаждаться, ты хочешь аннулировать его, свое эго: "Я ничего не хочу, только оставьте меня в покое!".

Допустим, я украл миллиард долларов, меня поймали и пожизненно заключают в тюрьму. В этот миг я желаю только хлеб с водой и быть дома. Ничего более!

А ведь хотел миллиард долларов! Желание уменьшает себя, словно поднимается "верой выше знания", оно готово быть в отдаче, отказаться от себя, сократить, только бы не ощущать страданий наказания.

И тогда эти люди ощущают истину, в какой-то мере им открывается связь с Творцом. Но лишь на короткое время и таким образом, что они не могут воспринять и удержать это состояние, потому что у них нет для этого собственных постоянных келим (духовных сосудов) – и потому оно проходит.

Но в 99.9% случаев ощущения чего-то потустороннего, люди ощущают лишь психосоматические переживания. Поскольку они пребывают в страданиях. спутанности, туманности чувств, сбоя в работе внутренних систем, им все это просто кажется.

Но цель творения не в том, чтобы человек в состоянии клинической смерти ощутил духовный мир. Я должен ощутить его в здравом состоянии, находясь в нем как исследователь, обладающий знаниями, пониманием. ощущением и властью, стать как Творец.

Из урока по Книге Зоар, 02.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смерть тела и жизнь души

О душе, жизни и смерти

Путешествие в "тот" мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.