Опять все с начала, но в другом измерении

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, каждый день и в каждое мгновение начинать все заново?

Ответ: Мы никогда не начинаем с того же самого состояния, которое уже прошли. С каждым разом возникает новая тема, новое ощущение. Но всякий раз мы начинаем с нуля, настолько, что забываем то, что было прежде, как будто ничего не делали.

Есть такие состояния, когда вообще ничего не помнишь, оказавшись будто в тумане, в растерянности, в непонятной и непривычной ситуации. Ты чувствуешь себя потерянным, заблудившимся и не узнаешь того, что происходит вокруг. Все кажется странным и непривычным.

Так тебя приводят в новое состояние, где тебе нужно сделать выяснения, анализ того, где ты находишься, что делаешь. Так обязан начинаться каждый новый этап, ведь он включает в себя десять полных сфирот относительно желания, света и состояний.

Потом человек привыкает к тому, что у него внутри будто заменяют дискету, инсталлируют новую программу, и он начинает иначе себя вести, реагировать,  видит мир другим – все меняется. Нужно привыкнуть к тому, что нам необходимо пройти множество изменений. Не меняется только тот, кто не развивается. 

Вся природа развивается: даже неживая, растительная, животная и все человечество. Но у каббалиста развитие выражается в изменении восприятия реальности, в разделении ее на себя и свои ощущения.

И это происходит еще до того, как мы начинаем подниматься по духовной лестнице, где уже происходит очень сильное, качественное изменение состояний. Разница между двумя смежными ступенями духовной лестницы огромна – это разные измерения.

Из урока по письму Бааль Сулама, 26.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждое утро начинается с нуля

Начинают всегда с нуля

Рождаясь заново на каждой ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.