Настройте себя на Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманНачиная читать Зоар, необходимо настроить себя так, чтобы плыть вместе с течением материала, который подготовили нам великие авторы книги Зоар.

Они говорят нам о том, что единственное творение – это желание насладиться. У этого желания есть две формы восприятия реальности, восприятия создавшего его Творца.

Есть восприятие внутри желания, напрямую, что называется "сверху вниз". Таким образом желание способно ощутить только то, что мы сейчас ощущаем, "в себе". Такое восприятие называется "этот мир".

И есть иная форма восприятия – над желанием, "вне его", когда я наполняю не себя, а якобы других. Это восприятие нам непривычно, ведь мы в нем не родились.

Оно кажется нам странным и чуждым, хотя авторы книги Зоар говорят, что именно такое восприятие естественно, поскольку исходит от природы, от Творца, и кроме нашего маленького мира, который мы ощущаем в себе, все остальные, огромные миры – "вне нас". 

Зоар направляет нас так, чтобы мы тоже обрели внешнее восприятие, вне нашего тела. Поэтому мы должны настроить себя на восприятие реальности, существующей не "внутри", а "вне нас", чтобы увидеть в ней то, на что указывает Зоар.

В каких бы формах эта книга ни рассказывала нам - о событиях в этом мире, о  сказочных персонажах – ангелах, духах, чертогах, каким бы реальным или нереальным нам это ни казалось,  - в любом случае она всегда рассказывает нам о происходящем в форме восприятия "вне нас".

Поэтому человек, желающий понять, что хочет сказать ему книга Зоар, что она желает раскрыть ему в нем, должен настроить себя в том же направлении – стремиться не наполнить себя, а ощутить, что находится действительно "вне его".

Эта форма восприятия, конечно же, находится в нас, только предполагает отношение человека ко всему, как к себе!

Из урока по книге Зоар

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приступая к чтению книги Зоар

Путешествие в мир желаний

Мир – внутри меня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.