План тактический и стратегический

каббалист Михаэль ЛайтманЯ молился: "Царь Вселенной, в Своем милосердии Ты обещал отвечать на молитвы даже недостойных.

Если царь захочет отменить повеление, ему могут помешать приближенные. Но ведь Ты в Своем всесилии можешь принять раскаяние грешника и отменить наказание, и никто не может помешать Тебе.

Тогда почему Ты не отменишь моего наказания? Если Ты не позволишь мне войти в Землю Израиля, моя миссия останется незавершенной. ("Большой комментарий", "Дварим", "Ваэтханан")

Свойство Моше продолжает работать и развиваться именно в том поколении, которое он воспитал.

Позволь мне перейти Иордан, чтобы я увидел Землю, где душа может достичь наивысшего совершенства. Я хочу посмотреть на гору Мория и совершить там молитву. Позволь мне увидеть и сам Храм – святой Дом, в котором будут совершаться жертвоприношения ради искупления грехов народа.  

Дело в том, что Тора идет по двоякому пути. С одной стороны, исправление происходит в соответствии с делами людей, а с другой стороны, у Творца существует свой план, независимо от действий людей, потому что Он одновременно должен думать об исправлении всего мира. То есть существует план тактический и стратегический.

Тактически Моше, в общем-то, прав. Если его же ученики идут вперед, почему он сам не может продолжить начатое дело?

Но в стратегическом плане сейчас должна войти в действие следующая ступень. Следующая ступень – это его ученик Йеошуа, который не такой мудрец, как Моше, но он – предводитель, воитель. Начинается совсем другая работа, которую не может выполнить Моше. Поэтому ему на смену приходят воины, коэны, левиты.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто перейдет через Иордан?

Завершение миссии Моше

Духовный предводитель народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.