Ангелы-силы

каббалист Михаэль ЛайтманИ стал ангел Бога на дороге в помеху Биламу. [Тора, "Числа", "Балак", 22:22]

Ангелы – это законы, условия, которые существуют в природе и которые нельзя преступить. То есть любой закон природы, ее сила называется ангелом.

К примеру, о силе притяжения можно сказать, что сидит в земле ангел, и все, что находится в воздухе над землей, хватает и притягивает к земле. Воздушное давление, температура и пр. – это все ангелы: неживые, растительные и животные силы.

Иными словами, существует всего лишь один закон, внутри которого мы находимся – закон отдачи, любви, а все остальное – его ангелы, частные силы этого закона: и хорошие, и плохие. Ведь все должно быть в равновесии, и одно невозможно без другого.

Мы, как сотворенные создания, не можем чувствовать только какое-то одно явление, и ощущаем любое явление лишь относительно противоположного ему: свет/тьма, жара/холод и т.д. Вкусы, давления, всевозможные проявления, – что бы ни было, мы все равно должны отмерять от чего-то.

То есть изначально мы существуем как стоящие против Творца. Хотя Он и скрыт от нас, но мы измеряем все относительно Него, – так устроена наша природа. И поэтому именно на таком противостоянии мы ощущаем себя существующими.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сужение пути к цели творения

Как увидеть ангела

Зачем ангелам крылья?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.