Желания, идущие верой выше разума

каббалист Михаэль ЛайтманА те люди, которых послал Моше высматривать страну и которые, возвратившись, возмущали против него все общество, распуская клевету на эту страну, умерли от мора перед Богом.

Лишь Йеошуа, сын Нуна, и Калев, сын Йефунэ, остались живы из тех людей, которые ходили высматривать страну. [Тора, "Числа", "Шлах", 14:36-14:38]

Йеошуа и Калев – это те желания в нас, которые еще могут подняться выше разума и нужны для связи с Землей Израиля.

Будучи праведниками, они остаются в поколении, как духовная запись (решимо) того, что они увидели в стране обетованной. Поэтому все поколение пустыни умирает, кроме них двоих.

Они, так же как все, блуждают сорок лет по пустыне, потому что на любом уровне необходимо пройти сорок ступеней, чтобы подняться в свойство Бины с той Малхут, которую они сейчас раскрыли, как неспособную работать с эгоизмом. Ведь без овладения свойством Бины они не могут зайти в границы Земли Израиля.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как войти в Землю Израиля

Сорокалетняя подготовка к входу в Землю Израиля

Неисчезающее наследие Моше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.