Наука грамотного реагирования

каббалист Михаэль ЛайтманВ чем суть науки каббала?

Существует творение – "материал", желание наслаждаться. Оно напрямую реагирует на свет и не может сделать ни одного движения самостоятельно. В какой мере и форме свет воздействует на него – так оно и откликается.

А кроме того, в творении есть искра от света, от Высшей силы, от Творца, от желания наслаждать. И если эта искра пробуждается светом, то реагирует на него иначе. Получающее желание просто тянется к свету: "Я хочу проглотить тебя". А искра говорит: "Я хочу уподобиться тебе". Ведь она сама произошла от света.

И тогда в творении возникает разлад, разноголосица:

  • Одна часть побуждает его "поглотить" всё. Ведь свет не входит в желание напрямую, а призывно "посверкивает", отражаясь в тех или иных вещах. И желание устремляется за ними, полагая, что они помогут ему достичь чего-то. Тем самым эгоизм только увеличивает себя, постоянно хочет большего и всегда остается пустым, пока человек не умирает, как сказано, "не достигнув и половины желаемого".
  • С другой стороны, искра, разгораясь, ведет человека к исправлениям, всё более осознанным.

Таким образом, получающее желание, в погоне за наслаждением, за поблескивающими отсветами, противостоит точке в сердце, которая, напротив, хочет прийти к исконному свойству света и реагирует на него противоположным образом. Между желанием и точкой возникают проблемы, происходят столкновения, ведется борьба – и так они развиваются, пока человек не приходит к методике.

Методика эта объясняет мне, как я сам должен реагировать на свет. Реакции моего желания и моей точки естественны – мое естество, отзывается автоматически. Но как откликаюсь я сам? Как я сам могу решить что-то? Или моя точка в сердце будет возвышаться над желанием, или опустится ниже, или сравняется с ним, или я смогу сделать что-то еще? 

Короче говоря, здесь задействуется целая система, и наука каббала объясняет мне ее: "Твое эгоистическое желание огромно, и ты никогда не сможешь возобладать над ним. Однако ты можешь раздувать в себе искру отдачи. Для этого тебе надо объединить ее с другими искрами, которые теплятся в твоих товарищах, – и тогда ты сможешь идти вперед. Наладив связь с остальными искрами, ты соединишь их в одно, и вместе вы будете воздействовать на получающее желание. Так ты сумеешь преодолеть его и определить свою судьбу. Ну а если нет, тобою будет править свет, воздействующий и на искру, и на получающее желание. И тогда впереди тебя ждут одни лишь беды. Ведь желание с искрой будут расти, увеличивая расхождение, разрыв между ними, – а значит, страдания будут усиливаться".

Что же касается большей части человечества, тех, в ком не проснулась искра отдачи, они не "расщеплены" надвое и их ждут только удары света. Они не задаются вопросом об источнике бед и просто погрязают в них.

Итак, наука каббала описывает всю эту систему, с одной стороны, довольно простую, а с другой стороны, оставляющую нас беспомощными в отсутствие методики. Ведь свет своим воздействием от этапа к этапу ведет систему к состояниям всё более скверным и отчаянным. Поэтому, если бы не раскрылась суть происходящего, цель творения и возможность использовать нужные средства, создания чувствовали бы себя так, словно их ведут, "как скот на убой".

Мы должны понимать: наука каббала призвана, прежде всего, спасти нас из нынешнего состояния и вывести на такую ступень, где мы сами будем действовать в роли ведущих и ведомых на пути к совершенному состоянию.

Есть у этой науки и другие достоинства. В целом же, она объясняет нам всю систему взаимосвязи между светом и сосудом – между двумя единственными силами, имеющимися в реальности, – и показывает ту формулу, по которой мы можем в каждом состоянии правильно сочетать их, так чтобы они использовались оптимально, по максимуму. Это обеспечит творению наилучшее состояние, как со стороны Высшей силы, дающего желания, так и со стороны низшей силы, желания получающего.

Таким образом, наука каббала объясняет нам не суть двух этих желаний (суть остается непостижимой в любой науке), а систему, которая существует между ними. Большего нам и не нужно.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 18.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Искра развития

Знакомство со злым началом

Техника подъема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.