Равнодушие убивает незаметно, как хитрый змей

каббалист Михаэль ЛайтманСила инерции, постоянно мешающая нам делать изменения не под давлением страданий, а по своей инициативе, от пробуждения при приближении Творца, как опускающегося на нас облака – называется "Амалек". В основном она работает против важности цели и служит причиной всех неудач.

Она как будто не делает ничего особенного! Просто ослабляет человека, забирает у него желание, успокаивает его, что ничего страшного – продолжай так же, и все как-нибудь устроится! Она очень хитрая и потому самая сильная – она заражает нас равнодушием. И потому эта сила "Амалек" считается нашим самым главным врагом на этом пути.

Ведь все другие враги, желающие нам помешать, кричат, показывают себя, раскрывают свои свойства – нам видно, что они мешают. Но Амалек не такой - он живет тихо, в стороне, словно хитрый змей. Есть такие люди – они умеют быть незаметными, но никогда не забудут про себя и всегда сумеют тайно, исподтишка обернуть все в свою пользу. И такие наносят больше всего вреда.

Сказано, что нужно стереть саму память об Амалеке, а это работа над важностью раскрытия Творца - и в отношении тех действий, которые мы сами делаем ради этого, и наших надежд, что это произойдет свыше.

Мы находимся в мире действия. И поэтому, пока мы на практике не сможем достичь каких-то действий, ничего не получится. Хотя казалось бы, что действия ничего не решают, ведь главное – это намерение. Но истинное намерение – наверху, в свете, а мы находимся в желании.

Поэтому, пока нам внизу не открылась возможность выполнять  действия соединения, взаимного сближения – наука каббала не открывалась и не выходила из скрытия. Ведь ничего нельзя было сделать, если не было возможности практически сделать какое-то исправление.

Наши намерения всегда эгоистические – но дела могут привести к изменениям, ведь сказано, что за деяниями тянутся сердца. Поэтому, когда в мире начинаются такие большие изменения из-за того, что Творец приближается к нам, мы можем производить такие же действия, идя Ему навстречу. И даже если эти действия будут без правильного намерения, они все же будут нас изменять и очищать наши желания, то есть будут полезны. 

Поэтому раскрывается наука каббала, и мы можем работать и вызывать в себе изменения тем, что пытаемся соединиться между собой и распространяем это послание по всему миру. Мы объясняем, к какому будущему должно прийти человечество, что нас всех ждет, и как нам стоит действовать, чтобы раскрытие Творца было добрым, когда мы не будем от него всячески увиливать, а захотим жить согласно Его новому подходу.

В мире воцарилось новое управление, новая сила, раскрывается новая силовая сеть, управляющая сегодня миром. И ее нам надо понять и почувствовать, прийти ей в соответствие. Если мы пытаемся все это сделать, то этим стираем "память об Амалеке". Ведь Амалек в основном работает над тем, чтобы принизить важность раскрытия Творца, взаимного свойства отдачи, в котором и заключается вся суть нового управления - нового правительства, приземляющегося сейчас на нашу землю и накрывающего нас будто облаком.

Причина кризиса – в том, что Творец приближается, к нам приходит Его свойство отдачи и начинает ощущаться между нами все больше и больше. Своими объяснениями мы "стираем память об Амалеке" – на практике, в этом мире, внизу. И тогда Творец, высшая сила, довершит это действие наверху светом, возвращающим к источнику.

Если мы стараемся выполнять эти действия даже в своей старой, эгоистической природе, но всем миром, везде, где только можно, объясняя и приближая людей к приближающемуся Творцу – этим мы притягиваем свет исправления и начинаем меняться.

То есть сначала мы стираем память об Амалеке внизу – а в соответствии с этим, Творец потом стирает память о нем наверху. Так мы становимся с Ним союзниками, вместе борющимися с одним врагом, который стоит между нами и разделяет нас друг с другом: и между нами и Творцом, и между самими людьми. И по этой мере туманное облако превращается в мощное связующее поле, в котором мы раскрываем свой новый сосуд-желание и раскрывающееся в нем свойство любви и отдачи, которое называется раскрытием Творца творениям.

Из урока по статье Рабаша, 02.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Непонятное облако над миром

Пока высший не повернулся к нам спиной

Болезнь ясна – дело за лекарством

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.