Исправлять можно только себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда много людей сидит в жарком помещении, всегда найдется кто-то, кому холодно, и он заставит остальных выключить кондиционер. Допустим, бóльшая часть человечества способна адаптироваться к наступающим переменам. Но как быть с теми, кто застрял и не готов покидать текущее состояние?

Ответ: Важно исправить себя, а не мир. Это верно, я хочу вызвать внешние подвижки и пытаюсь помочь людям в понимании процесса и методики самоисправления. Однако, в сущности, я забочусь только о том, чтобы исправить себя самого. Ближнего я не исправляю. Я передаю ему методику в как можно более мягкой форме, но не побуждаю его к действию – это уже его выбор.

А потому людей, которые ни под каким видом не готовы на перемены, мы оставляем в покое. Они еще не созрели. Распространяя каббалистическую методику, мы оставляем ее на усмотрение каждого. Я уже не раз говорил, что мне неважно, как люди принимают наше послание. Я слушаю их отклики лишь для того, чтобы улучшить подачу: изложить что-то по-новому, ответить на мешающий кому-то вопрос.

Но если я выложился на сто процентов, а человек все равно отвергает и презирает мои слова, – я отношусь к нему уважительно. Для меня и это – признак успеха, ведь я сумел подступиться к нему и раскрыть в нем сопротивление. Это – его верная, на сегодняшний день, реакция, и ничего тут не поделаешь.

Мы обращаемся к внешнему миру лишь для того, чтобы улучшить себя. И если мы улучшили себя, насколько это возможно, то у меня нет никаких претензий к людям в связи с их откликами. Таково нынешнее состояние общей Малхут, так она проявляет себя. Подождем еще год, еще пять лет.

Если же мы перегнем палку – это будет уже принуждением, мы не оставим человеку возможности для свободного выбора.

Из урока по газете "Народ", 29.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля за горизонтом

Плод созрел

Творца не переспоришь

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.