Тайна десяти колен, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте - Тайна десяти колен, ч.1

Вопрос: Что происходило во времена Храмов? И почему они должны были разрушиться?

Ответ: Во-первых, для чего евреи объединяются? Для того чтобы благодаря своему исправлению наладить между собой такие взаимосвязи, которые позволят выполнить условие "Возлюби ближнего, как себя".

Они должны создать такую единую душу, такое единое желание, в котором полностью проявится Творец. И они достигают этого состояния.

Тогда они строят Первый Храм – в себе, своим внутренним объединением. Однако состояние это существует лишь мгновение, после чего немедленно (!) начинает разрушаться, шаг за шагом.

Таков процесс: сначала медленный подъем к "планке" нужного состояния, а как только оно достигнуто, проявлено, тотчас начинается спуск.

Вопрос: Значит, методика Авраама все-таки достигла своего, подняла народ на требуемую высоту?

Ответ: Да. И тогда произошел контакт между всем народом и Творцом – на условиях взаимной любви. Народ достиг при этом состояния полнейшего личного исправления. Это и есть построение Первого Храма. 

А далее народу больше нечего делать, незачем существовать на этом уровне. В духовном каждое состояние существует только мгновение – когда оно реализуется. Свет проходит, наполняет сосуд – и на этом всё.

А затем это состояние должно пропасть. Ведь процесс идет дальше, пока эта горстка людей, уже ставшая народом Израиля, не исправит всё человечество. Поэтому перед ними раскрывается совершенно новая перспектива.

Конечная цель не в построении Первого Храма, а в полном исправлении всего человечества – о чем Авраам говорил еще в Вавилоне, когда лишь он один знал об этом.

Ну а в наши дни евреи говорят: "Да оставьте нас в покое! Какой еще избранный народ!? Мы хотим быть как все!"

Однако все равно заставят. Мы видим: заставляют – так же, как и тогда…

Продолжение следует...

Из ТВ программы "Вавилон вчера и сегодня", ч.5, 03.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна десяти колен, ч.4

Тайна десяти колен, ч.3

Тайна десяти колен, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.