Падения каббалистов

Когда каббалист находится в духовном падении, из его сознания улетучиваются все его прошлые постижения. И чем выше его взлеты, тем, между ними, глубоки его падения. Пример:

Как-то сказал Бааль Шем Тов (БЕШТ) своему помощнику, что хочет немедленно отправиться в святую землю. Сели на первый уходящий корабль.

В пути в море поднялся штормовой ветер и унес корабль в неизвестном направлении. А на третий день сменилась буря штилем.

Остановили они корабль у одного острова, и все пошли осматривать этот остров, поскольку морякам он был незнаком. А БЕШТ с помощником забрели далеко, заблудились, и не могли отыскать путь к кораблю.

Напали на них разбойники, связали и стали точить ножи.

Спросил помощник у БЕШТ: "Сделайте что-то немедля!" Но ответил ему БЕШТ: "Дело в том, что я сейчас ничего не знаю. Забрали у меня всю мою силу. Может быть, ты помнишь что-то из того, чему я тебя учил? Напомни мне".

Ответил помощник: "Я тоже ничего не знаю, я помню лишь простую азбуку". Тогда вскричал БЕШТ: "Чего же ты молчишь!? Зачитай мне азбуку!"

И начал помощник называть ему буквы: А, Б..., а БЕШТ повторял за ним вслух с огромным воодушевлением, пока не вернул себе всю свою прежнюю силу и не разорвал веревки.

И тут услышали они звон колокола и увидели старого капитана, пришедшего внезапно с солдатами. Он устрашил разбойников, освободил пленников, отвел БЕШТа с его помощником на корабль и вскоре доставил его в Стамбул.

(Введение в книгу "Эдат цадиким", 1864, с.11, сокр.)

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый "компьютер" – на каждой ступени

Начало новой ступени

Падение? Ничуть не бывало!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.