Этапы пути к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Непонятно, как идет человек к раскрытию Творца – вверх или вниз? Неужели, чем хуже, тем лучше?

Ответ: В духовном пути каббалист в течение своей жизни, индивидуально, и все человечество эволюционно, исторически, развиваются эгоистически, в страданиях - только для того, чтобы признать эгоизм как зло, и отказаться от него.

Этот период развития называется "наркотик смерти" (сам амавэт), потому что человеку кажется, что он продвигается вперед, и он много усилий прилагает, чтобы достичь "духовной" цели, но поскольку сам еще в эгоизме, то и цель его эгоистическая, он обманывается, что желает духовного, - и поэтому раскрывает зло эгоизма, духовную смерть. И это делает ему сама Тора, высший свет, чтобы осознал свои природные свойства, как зло. Это и называется "Барати ецер ара" – "Я создал зло" (слова Творца).

А затем, когда он поневоле, от страданий, а затем, осознанно, по желанию, отказывается от своего эгоизма, тот же свет воздействует на него, как "эликсир жизни" ("сам ахаим"), и ведет к раскрытию Творца, наполнению светом отдачи и любви, силой духовной жизни. Это уже называется "Барати Тора тавлин" – "Я создал Тору вдобавок", методику и систему для исправления эгоизма.

Так что путь таков, что вначале раскрываем эгоизм – и ощущаем себя плохими и плохо. Затем стремимся сами его исправить – и терпим провал – и тоже чувствуем себя плохо. И только ощутив и осознав зло эгоизма и собственное бессилие перед его властью над собой, человек обращается к Творцу – а раньше эгоизм ему этого не позволяет! Но как только его просьба полная, т.е. есть у него желание получить свойство отдачи, - сам эгоизм обращается в это свойство – "Ангел смерти обращается в ангела жизни".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Познай свои пределы

Зло как подсказка от Творца

Дурное желание – добрый подарок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.