Чем измерить добрые поступки?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Будучи студентом, изучающим биотехнологию и имеющим определенные знания по химии мозга и системе нейротрансмиттеров, меня не удивляют опубликованные результаты.

Интересно, можно ли измерить духовный прогресс по биохимическим показателям физического тела? Вы говорите, что выработка дофамина – это химическое проявление нашей эгоистической природы. Поскольку мы должны преобразовать эгоизм в альтруизм, хотелось бы получить конкретный ответ,  возможно ли измерить изменившуюся природу человека на нашем физическом (иллюзорном) уровне биохимическими методами?

Ответ: Несомненно, можно измерить биохимические следствия наших действий, как эгоистических, так и альтруистических – ведь вся природа одна, и два мира, высший и наш, параллельны и равны во всех деталях. Но я скептически отношусь к научному подтверждению желательности добрых поступков человека. Это никого не убедит в их предпочтительности. В любом случае, буду рад услышать результаты. Удачи!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука - это исследование желаний

Взгляд на себя сверху

Химическая формула любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.