Тысяча жен царя Соломона (клип)

Вопрос: У царя Соломона было 1000 жен! И это - у мудрейшего из правителей!?

Отвечаю в передаче "Спроси каббалиста":

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате). 

 

Передачи "Спроси каббалиста" на русском языке:

"Спроси каббалиста" - 5

"Спроси каббалиста" - 4

"Спроси каббалиста" - 3
И другие  в разделе Интервью, Встречи

7 комментариев »
  • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
    03.05.2009 в 16:53

    Уважаемый Рав!
    Вопрос: Как определить что воспринимать буквально, и что происходило в нашем мире, и нужно соблюдать на уровне нашего мира ?
    А что сказано "аллегорически" и нельзя понимать буквально, и как этому следовать этому на уровне нашего мира ?
    Пример: Тезис: Все что сказано в Торе, говорится аллегорически, написано о духовном. исходя из сказанного "ВСЯ ТОРА ИМЕНА ТВОРЦА".
    Противоречие: Но, заповедь "Возлюби ближнего" указанную в Торе, мы должны выполнять практически в этом мире ! Не потреблять излишнее, не вредить, отдавать обществу, заботиться о благе всего мира - мыслями, желаниями, действиями ?
    Точно так же как и заповедь маасера - должен физически выполнить и духовно. А заповедей то много...
    Уточнение:
    Где грань, и как понять - что необходимо из сказанного выполнять и внутренне (в будущем) и физически. А что только - внутренне ?
    Кто это определяет, и согласно какому закону, критерию ?

    Ведь и то заповедь (закон природы) указанный в Торе, и то...

    зы. Возможно это противоречие и непонимание неразрешимо пока человек ограничен в своем восприятии эгоистическим намерением ?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.05.2009 в 19:31

      Я надеюсь,что Вы отправили копию этого текста на раздел "Задать вопрос"-мне тоже было бы интересно получить развёрнутый ответ в передаче.
      А пока моя версия:
      1)Всё,что описанно в Торе рассказывает только о снисхождении душ и их исправлении-совершенно не важно человеку,который желает исправить свою Природу знать,что из того,что описанно произошло в реальности,а что нет по той простой причине,что не даст человеку ничего в его продвижении!
      Можно сказать только точно,что ряд лиц и событий имели место быть:жил реальный человек по имени Авраам;Моше получил всю Тору(то есть познал её на себе) единовременно и даже описал свою смерть;все пророки -это реальные люди,а вот все цифры и взаимодействия между персонажами скорее всего именно описание духовных взаимодействий.
      В то же время найдены практически все захоронения фараонов,но тот фараон,который утонул в Красном море,не найден и в тоже время никаких следов 40-летнего перехода 2-ух миллионого народа по пустыне не найдено как и следов уничтоженой египетской армии на дне моря-а ведь это происходило по археологическим меркам совсем недавно,как и не найдены практически следы евреев в Египте и не оставлено никаких упоминаний об этом-то есть копаться в этом не имеет смысла и только отвлекает от самой каббалы,а противники лишь пользуется недоказуемостью фактов,что описанны в Торе в свою пользу.
      2) Заповедь "возлюби ближнего..." осуществляется во взаимодействии душ между собой,в соединении свойств,а в нашем мире мы в состоянии ощутить эти воздействия как следствия духовных исправлений.
      3)Маасер платиться в нашем мире потому,что это 10 часть малхут,которую мы не в состоянии исправить и поэтому производим как бы материальное возмещение и платят только те,кто полностью себя посвятил духовному пути-то есть это осознаное и необходимое для продвижение желвние материально поддерживать товарищей в Группе.
      4)Физически надо платить маасер и заниматься распространением-всё остальное,как учёба и работв через неё в Группе и с Учителем-это духовная работа или подготовка к переходу в духовные состояния.
      5) Естественно,пока человек заключён в рамки своей Природы-о законах Природы духовной он может только догадываться и стремиться раскрыть эти законы в себе через методику каббалы,но при этом вся информация о законах Природы духовной(не той природы в виде растительного и животного мира-это всё состовляющие нашего мира(который конечно тоже часть духовного),но и эта часть природы уже исправлена м только человек противоположен и этой природе) описанна в трудах тех,кто изучил эти законы на себе и рассказал о них нам-следовательно мы можем пользовкаться этими знаниями для своего развития и для этого эти знанияи были оставлены каббалистами.

  • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
    03.05.2009 в 17:00

    Так же, как и непонятно -что из описанного в Торе происходило на уровне нашего мира а что нет.
    Примеры:
    1) О учениках и потомках Авраама от Агари, указанно что пошли восточная мудрость ? (сказано в категориях нашего мира).
    2) Храм также существовал, в категориях нашего мира.
    3) Деление внутри еврейского народа - на исраэль, леви, и коэн. Также имеет конкретно физическое воплощение.
    Вопрос: то что относится к категории "чудес" из описанного в Торе - так же было каким то образом реализовано в категориях нашего мира ?
    Превращение кровь-вода.
    10 египетских казней.
    когда рассходилось море.
    - как отвечать на эти вопросы ???
    это классические вопросы, каков подход?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.05.2009 в 19:35

      Тот же вопрос:что может дать информация о том,что было,а чего не было,человеку,который желает познать себя в настоящем,а не прошлое?

  • Комментарий от edge: Ссылка
    03.05.2009 в 19:26

    На противоречиях мы как раз и продвигаемся в духовном поиске.И каббалистическая трактовка Торы самая универсальная,над религиозная - способная обьединить всех люде.При условии если мы захотим этого.

  • Комментарий от QA: Ссылка
    05.05.2009 в 02:10

    Супер! Не перестаю восторгаться каббалистами. Честно... Нет ничего более гениального, чем неудобные факты объявить отсутствующими в нашем грешном мире и перевести их в разряд аллегории.
    Дружно плюнем в глаза теологам, изучающим иудаизм, учёным-историкам и археологам. То, что они нашли каменные кладки от стоянок (беглецов из Египта), надписи на камнях и т.д. это всё понарошку, потому что в них возрос эгоизм, а на самом деле ничего такого не было. И фараонов тоже не было... Люди добрые, не смотрите на пирамиды, это всё галлюцинации от возросшего эгоизма 🙂

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.05.2009 в 18:19

      Нет никаких надписей,где потверждалась бы библейская история,а событие такого маштаба не могло пройти незамеченым,то,что пирамиды строили евреи не доказанно,те кладки,что были найдены никак не потверждают библейские рассказы о 40-летнем переходе по пустыне 2-ух милилоного народа-грустно наблюдать такое поверхностное знания,вернее незнание.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.