Как смотреть на себя со стороны?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человек занимается каббалой, его порой прожимает через всякие состояния, как через терку. Как относится к этому с юмором?

Ответ: Ничего не сделаешь. С юмором тут не особенно отнесешься, когда тебя хорошенько продирает. Если ты ассоциируешь себя с этим состоянием, что это и есть "я", тогда ты находишься в этой стирке.

А если ты привыкнешь смотреть на это со стороны, поскольку это происходит с твоим телом, с твоим ослом – эгоизмом, тогда ты станешь относиться к этому более спокойно. Но на каждом этапе нашего развития существуют такие мгновения, когда ты все равно падаешь в это чувство и настолько глубоко находишься в нем, что не можешь смотреть со стороны.

Реплика: Хочется взглянуть на это со стороны, но реально просто невозможно.

Ответ: Ничего не сделаешь, двигайся вперед. Если у тебя будет сильное окружение, то ты сможешь преодолевать эти состояния, оставаясь в основном над ними. Окружение будет тебя держать, не даст упасть, станет протаскивать тебя будто по воздуху над этими состояниями. Вместо того чтобы ползти по пересеченной местности, у тебя будет воздушный шар или магнит, который проносит тебя над этим пространством. 

Вопрос: Когда человек все это испытывает, происходит какой накопительный процесс. Почему важно терпеть эти состояния?

Ответ: Не надо терпеть! Наоборот, надо как можно больше подслащивать их. Нехорошо, если ты находишься в каком-то из тех состояний, когда тебе приходится терпеть. Будь всегда веселым, оправдывай Творца за все действия, которые Он делает. Ведь Он все время ведет тебя вперед.

Проходя по четырем стадиям своего развития, ты действительно чувствуешь себя, как в стиральной машине: запускается вода, стиральный порошок, барабан крутится, потом вода выходит, включается промывка и затем отжим. Вот эти стадии ты и чувствуешь на себе. Но когда ты чувствуешь, что тебя хорошенько моют, чистят, драят, полощут, и это нужно для дела, ты радуешься. Все зависит от цели.

Если ты понимаешь, что в каждую минуту в тебе происходит исправление, то ты находишься в воодушевлении. Ведь смотрите, как альпинисты поднимаются в гору – сколько труда, сколько смелости. И что?.. Человек радуется, хотя находится высоко в горах в очень сложных условиях.

То есть все зависит от отношения. В этом и есть отличие, допустим, прогулки от марш-броска. У марш-броска цель впереди, а во время прогулки мы наслаждаемся самим процессом.

Вопрос: Но в таких ситуациях ученики часто спрашивают у вас совета, что делать, как быть. Что вы им говорите?

Ответ: Что я могу им сказать? – Ускоряй! А ускорять ты можешь только за счет окружения. Пускай оно давит на тебя, действует. Вот и всё.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как смотреть на себя со стороны?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учитесь смотреть на себя со стороны

Болевой сигнал

Отделить себя от самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.