Все исправляет свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Запрещено бороться, ведь все происходит под воздействием исправляющего света. Когда мне трудно встать рано утром, чтобы пойти на работу или, скажем, на урок (каббалы), тоже не надо себя принуждать и ждать исправляющего света (и тогда я не встану)?

Ответ: Запрещено пытаться исправлять себя и мир, но приводить себя к тому, чтобы свет нас исправил - мы обязаны. Т.е. все для создания условий исправиться светом - делает человек, а само исправление - производит свет!

Как притянуть Высший свет?

Окружающий свет

 

Вопрос: Почему легче давать советы Каббалистов другим, чем выполнять их самому?

Ответ: Потому что в этом участвует ваш эгоизм, желание навязать свое мнение, оправдать себя, властвовать своим мнением над другими, подняться над ними не только во власти, но и в славе. Но, несмотря на это, продолжайте распространение, потому что вы, своими действиями, вызываете высший свет О"М - а он изменит ваши эгоистические намерения на отдачу, от "ло лишма" к "лишма".

 

Вопрос от gdesmysl: Как нужно поступить, если ученики Рава окажутся с двух сторон баррикады, еврей и палестинец, русский и грузин. Ведь войн в мире ещё хватает, а Каббалу уже учат везде. Необходимость защищаться могут чувствовать обе стороны в конфликтах - конфликт, помеху отбросить нельзя, и тем не менее, нужно объединиться над этим?

Ответ: Все ваши теории неверны, потому что исходят из земной логики, не принимая во внимание воздействие вызываемого всеми нами высшего света ОМ, - а ведь именно он, и ни в коем случае не мы, - действует, исправляет и приводит все к миру и совершенству.

Урок по "Предисловию к Книге Зоар"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы об Окружающем свете

Что такое Высший свет?

Физика Высшего Света

Что влияет на исправление?

3 комментария »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    13.10.2008 в 16:22

    Два человека находятся запертые в тюремной башне...и оба желают выйти из неё...один берёт молот и начинает крошить толщенную каменную стену, а второй в уголке чтото там ковыряет. Первый весь в поту кричит второму - ты что не видишь как я тружусь ? Чего ты сидишь и не помагаешь мне ?
    А второй тихо отвечает :
    Я вытачиваю ключь, чтобы открыть дверь...

    Работа на ТВОРЦА может быть плодотворной и нет...и от вложенных усилий на прямую не зависит.
    Всё зависит от правильности усилий.

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    13.10.2008 в 21:53

    Слава, не существует работы не на ТВОРЦА...только одни не осознавая ломятся через стену, а другие пробуют через дверь...Тут обязанность того, кто видит дверь - указать её...а ломящемуся через стену - не прочь прислушатся...но никто не запрещает продолжать...
    На счёт Христа... я вижу хороший пример тому, что может сделать человечество за 2000 лет из того , что было сказанно не вовремя (слишком рано) как пример для нас , живущих теперь...и нету в словах Христа больших различий того , что говорил Бааль Сулам ...
    Слава, ТВОРЕЦ книгами, групой и учителем выдавливает из Славы именно СВОЁ МНЕНИЕ И ОТНАШЕНИЕ К ЖИЗНИ , а не повторения наученых фраз...эти фразы не превратятся в СВОИ ОЩЫЩЕНИЯ...
    Тут на оборот - из ощущений должны зародится ФРАЗЫ ОТ СЛАВЫ - ТВОРЕЦ ЖДЁТ ЭТОГО.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    13.10.2008 в 22:12

    Солнышко,Вы сейчас в эти минуты работает на своё Эго-то есть уж точно не на Творца,ибо берёте на себя функции Творца!
    Вам кажется,что Вы ощущаете дверь-пусть Вам это кажется и дальше и Вам никто не запрещает,но вот указывать на свою дверь Вы не имеете возможности:во-первых потому,что дверь для всех одна,а во-вторых потому,что указывают на дверь не здесь,не так-как вы можете почитать у Бааль-Сулама в его работах!
    Возможно из Вас кто-то что-то выдавливает(ведь Вы пишите из своих ощущений-особенно про эгрогора мне понравилось-может это он?:) Ваше мнение и ваше отношение к жизни,но с чего вы взяли,что Ваши ощущения подходят мне?!
    Симонас-я предлагаю Вам не использовать блог для пропаганды своих взглядов-он не для этого создан.
    Дело в том,что слов Христа вы вообще не углядите в Евангелии-всё,это интерперетации его учеников,которые были не ухом и не рылом!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.