Как раскрыть духовный мир?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: О Вас говорят, что Вы все скрываете.  Расскажите, что есть в духовном мире, чем там занимаются люди и все прочее.

Ответ: Я скажу вам только одно, но не в качестве оправдания. Минимум, за последние три с половиной тысячи лет о духовном мире написаны сотни книг.

Их написали великие каббалисты, которые раскрыли и изучили высший мир. Поэтому дело не во мне, ведь на сегодняшний день я самый маленький и последний из них по цепочке. Так что, если я что-то не говорю, возьмите их книги. Начните читать!

Вы узнаете, каким образом надо изменять себя, чтобы наблюдать высший мир, раздвигать его, понимать и глубже проникать в него.

Поэтому я не согласен с тем, что я ничего не рассказываю. Я пытаюсь это сделать.

Дело в том, что многие люди не просто говорят, что Лайтман ничего не рассказывает, а утверждают, что "он ничего не знает! Кто он такой?! Что это за каббала?!" – и все прочее.

Интересно, что люди, которые не изучали каббалу и абсолютно не знают предмета, вдруг выносят о ней свое мнение! Это удивительно! Ведь никто не говорит о том, что происходит, допустим, в ядерной физике или при синтезе лекарств и пр. 

Это очень сложные вещи! А каббала намного-намного сложнее! Причем она находится за рамками наших обычных органов чувств. И вдруг каждый проявляет свою "компетентность" и делает какие-то выводы.

Поймите, что каббалу объяснить невозможно. Те, кто находятся в претензии и говорят, что я ничего не объясняю, на самом деле правы! Можно только научить человека, как раскрыть глаза и увидеть высший мир.

Есть такие картины, в которых, для того чтобы увидеть изображение, надо расфокусировать зрение. Вы всматриваетесь в картину, всматриваетесь, вроде бы на ней ничего нет, кроме штрихов. И вдруг начинаете входить внутрь нее, и видите там объемное изображение гуляющих динозавров или плавающих уток. Это происходит при полном расфокусировании зрения.

Наука каббала может научить человека расфокусировать все органы чувств! И тогда вы начнете всеми пятью органами ощущений, настроенными на следующий более внутренний уровень, входить в картину мира и за его пределы, и ощущать все мироздание!

Как я могу вам об этом рассказать?! Я могу только подсказать, как расфокусировать себя, чтобы вместо этого мира ощутить высший мир, войти в следующее измерение.

На самом деле мы существуем во всех мирах! Наш мир, самый низший, не входит в их счет. Пять миров, состоящих из 125 ступеней, находятся выше него и существуют здесь и сейчас! Только мы их не ощущаем, не видим, но неосознанно контактируем с ними, они влияют на нас.

Наша задача – раскрыть высший мир, расфокусировав все свои эгоистические подходы к жизни так, чтобы начать воспринимать альтруистический мир, существующий на противоположных законах: вместо эгоизма – альтруизм, вместо ненависти – любовь, вместо заботы о себе – забота о других. Ведь в Торе не просто так сказано: "Возлюби ближнего, как самого себя". Это общий закон высшего мира.

Хотите ощутить его? Попробуйте, потренируйтесь так относиться к миру. Это возможно, только если вы войдете в круг таких же людей как вы, стремящихся к познанию истиной реальности.

Когда вы соберетесь вместе и станете отрабатывать такие отношения друг к другу – отношения любви, заботы, внимания, поддержки, – тогда, как из тумана, вдруг начнет проявляться окружающий вас скрытый мир. На этом основана вся каббалистическая методика.

А рассказать вам о высшем мире не сможет ни один каббалист, потому что у вас нет адекватных внутренних моделей к его ощущению.

В нашем мире мы уже рождаемся с моделями, дающими возможность почувствовать его, и то не со всеми. Но мы приобретаем их! Почему новорожденные не слышат, а потом начинают слышать? Почему не видят, а потом начинают видеть? Потому что эти модели рождаются в нас постепенно. Мы развиваем свои органы чувств! 

Давайте займемся этим. Поэтому "каббала" означает "получение" – получение восприятия высшего мира.

Из урока на русском языке, 20.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покажите мне высший мир!

Как передать познание духовного мира?

Где находится высший мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.