Молитва для строительства души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая молитва нужна, чтобы преодолеть помехи?

Ответ: Сначала нужно достичь благословения, а потом уже просьбы. И просьба тоже должна быть ради того, чтобы доставить удовольствие Творцу. То есть тут есть целая последовательность действий и желаний, где одно построено на другом, пока все они не выстраиваются в одну цепочку.

В этой цепочке завязаны: величие Творца, мое собственное ничтожество и просьба дать мне силы и исправить меня. Ведь все это работа Творца, а не моя. И все это для того, чтобы я мог достичь исправленного состояния, которым принесу радость Творцу.

Когда я выстраиваю все это в одну правильную цепочку, я этим показываю, насколько понимаю и знаю процесс, насколько согласен с ним и хочу в нем участвовать. Это и называется моим духовным сосудом.

Если все желания, мысли, причины и следствия правильно упорядочены, они выстраиваются в такую молитву, как в молитвеннике, написанном каббалистами. Таким образом они дали нам примеры, как построить свое обращение, с благодарностью, просьбой и намерением доставить наслаждение Творцу - то есть построить свой сосуд. Молитва - это строительство духовного сосуда.

Большего от нас не требуется. Но мы должны понимать, что сосуд строится светом, и поэтому от нас необходима просьба ради того, чтобы произошло действие свыше. А когда мы обретем правильный сосуд, то уже с ним сможем производить действия получения ради отдачи.

Прежде всего необходимо осознание зла, его выяснение, желание от него отстраниться, просьба об исправлении. Сначала мы исправляемся на отдачу ради отдачи, а после достигаем получения ради отдачи. И все это отражено в порядке молитв в молитвеннике, подготовленном для нас членами великого Собрания каббалистов (Санедрина) еще до духовного разбиения.

Из урока по письму Рабаша, 06.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

К вопросу о молитве

Помоги свету раскрыться!

Молитва – средство изменения себя самого

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.